Бианки «Мышонок Пик» — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 3 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Мышонок Пик — Бианки

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Бианки В.

Название: “Мышонок Пик”

Жанр: литературная сказка

Тема произведения: животные

Число страниц: 22

Главные герои и их характеристика

Мышонок Пик. Сперва совсем маленький и неопытный, но храбрый и находчивый. Боролся за свою жизнь и победил. Стал музыкантом.

Мальчик, который не любил мышей.

Сестра мальчика, добрая и жалостливая.

О чем произведение (1-2 предложения – кратчайшее содержание)

Волей судьбы мышонок Пик отправляется в дальнее путешествие, где его ждут страшные опасности и приключения. Но мышонок справляется со всеми испытаниями и находит новый дом.

Краткое содержание

Дети разоряют гнездо мышей, и одного мышонка отправляют в плаванье на кораблике из коры.

Пик попадает в кораблекрушение, но добирается до берега.

На острове Пика поджидают страшные незнакомые опасности, он строит гнездо и собирает семена.

Осенью козы разоряют гнездо Пика и уничтожают его запасы, а мышонок спасется бегством.

Пик избегает когтей совы и зубов лисы и вновь встречает детей, отправивших его в плаванье.

Дети приручают Пика с помощью музыки, и мышонок селится у них в доме.

Понравившийся эпизод

Мне понравилось, как мышонок Пик выбрался из гнезда совы. Удар когтей пробил ему грудь, но Пик не умер, а стал издавать звуки, превратился в мышонка-музыканта.

План произведения для пересказа

1. Жестокие дети
  2. В путь на корабле
  3. Кораблекрушение
  4. Пик на острове
  5. Лягушонок и змея
  6. Опасность с воздуха
  7. Гнездо Пика
  8. Запасы Пика
  9. Козы разрушают гнездо
  10. Удар когтей совы
  11. Побег от лисы
  12. Домовые мыши
  13. Снова те же дети
  14. Мышонок-музыкант

Главная мысль (вывод, мнение)

Главная мысль

Жизнь полна тревог и печалей, но никогда не надо отчаиваться и падать духом, нужно верить в лучшее и бороться за свое счастье.

Чему учит эта книга

Эта сказка учит стойкости и упорству в достижении цели, учит храбрости, мужеству, отваге. Учит тому, что даже маленький и слабый мышонок может оказаться героем, если не будет опускать руки перед лицом опасности. Учит любить животных и бережно к ним относиться.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне понравилась эта сказка и, конечно, особенно понравился безумно храбрый мышонок Пик. Он мог столько раз погибнуть, его со всех сторон окружали враги, он мог замерзнуть и умереть с голода, мог утонуть, но он выжил. Этот мышонок настоящий герой, доказавший, что в жизни всегда есть место подвигу.

Новые слова и выражения

Жулан — птица сорокопут.

Скопа — птица, которая ловит рыбу.

Кургузый хвост — очень короткий, обгрызенный.

Распустить нюни – расплакаться.

Пословицы к произведению

Мал, да удал.

Храбрость — от головы, резвость — от ног.

Смелость города берет.

Не страшно отступать, страшно не продолжать борьбу.

Жизнь прожить — не поле перейти.

Рисунок к произведению

Бианки "Мышонок Пик" - Кратко содержание для читательского дневника