Барри Д. «Питер Пэн» — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 4 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Питер Пэн — Барри Д.

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Барри Д.

Название: “Питер Пэн”

Жанр: сказочная повесть

Тема произведения: о детях

Число страниц: 190

Главные герои и их характеристика

Венди Дарлинг. Юная девочка, добрая, заботливая и отзывчивая. Любит приключения, но еще больше своих родителей и братьев.

Питер Пэн. Вечно юный мальчик, способный летать. Озорник и выдумщик, заводила всех игр, не понимает, как можно быть взрослым. Иногда грустит, но чаще смеется.

Майкл и Джон Дарлинги. Младшие братья Венди. Веселые и озорные. Любят приключения и игры.

Фея Динь-Динь. Меленькая и красивая. Может быть ревнивой и злой. Но чаще добрая. Надежный друг.

Капитан Крюк. Пират. Злой и жестокий, коварный обманщик, беспринципный и трусливый.

О чем произведение (1-2 предложение – кратчайшее содержание)

Венди знакомится с Питером Пэном и вместе с братьями улетает на волшебный остров Нетинебудет, где ее ждут захватывающие, а подчас страшные приключения.

Краткое содержание

Питер Пэн прилетает к Венди и уговаривает ее отправиться вместе с ним на остров Нетинебудет, а с ними летят  братья Джон и Майкл.

Фея Динь-Динь не хочет прилета Венди и поэтому подговаривает Болтуна застрелить Венди, но девочку спасает желудь на груди.

Мальчики сильно переживают, что чуть было не убили свою будущую маму, но Венди приходит в себя и начинает заботиться о мальчишках.

Питер спасает Тигровую Лилию, а пираты находят убежище мальчиков и похищают ихвместе с Венди.

Питер проникает на пиратский корабль и начинается кровавая схватка с пиратами, в которой гибнет коварный пират Крюк.

Венди и братья улетают обратно домой, проходит время, и Питер прилетает уже к дочери Венди.

Понравившийся эпизод

Мне понравился эпизод, когда Питер говорит Венди, что относится к ней как сын. И эти слова больно ранят девочку. А сам Питер никак не может понять, почему его называют дураком и фея Динь-Динь, и даже Тигровая Лилия.

План произведения для пересказа

1. Семья мистера Дарлинга.
  2. Собака Нэна.
  3. Прилет Питера.
  4. Дети летят с Питером.
  5. Ревность феи Динь-Динь.
  6. Роковой выстрел.
  7. Венди становится мамой.
  8. Бой с Крюком.
  9. Гнездо птицы Нет.
  10. Сказке Венди.
  11. Обещание Питера.
  12. Пленение мальчишек.
  13. Схватка на корабле.
  14. В обратный путь.
  15. Снова Питер Пэн.

Главная мысль (вывод, мнение)

Главная мысль

У каждого ребенка должна быть мама.

Чему учит эта книга

Повесть учит детей слушаться родителей, а родителей любить своих детей. Учит дружбе и взаимовыручке. Учит фантазировать и играть. Учит тому, что все в сказках заканчивается хорошо.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне очень понравилась эта сказочная повесть и я бы тоже, на месте Венди, с удовольствием отправилась бы с Питером. Но я бы тоже вернулась к маме и папе, потому что, даже самые увлекательные приключения и самые верные друзья никогда не смогут заменить родителей и их любовь.

Новые слова и выражения

Лагуна — мелководный залив.

Пословицы к произведению

Хорошо то, что хорошо кончается.

Без матери и солнце не греет.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Нет лучше дружка, чем родная матушка.

При солнышке тепло, при матери добро.

Рисунок к произведению

Барри Д. "Питер Пэн" - Кратко содержание для читательского дневника