Бианки В. «Оранжевое горлышко» — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 4 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Оранжевое горлышко — Бианки В.

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Бианки В.

Название: “Оранжевое горлышко”

Жанр: рассказ

Тема произведения: о животных

Число страниц: 15

Главные герои и их характеристика

Жаворонок. Приносит весну. Добрый друг и верный товарищ. Отзывчивый, приветливый, добрый.

Оранжевое горлышко. Куропатка. Очень мудрая, опытная, добрая и заботливая мать. Не бросит товарища в беде. Знает все о жизни птиц и людей.

Подковкин, супруг Оранжевого горлышка. Добрый, самоотверженный, отчаянный. Может пожертвовать собой, чтобы спасти своих птенцов и гнездо.

Охотник. Любит и понимает природу. Соблюдает правила охоты.

О чем произведение (1-2 предложение – кратчайшее содержание)

Автор описывает жизнь куропаток, начиная с весны, когда они только строят гнезда, и до глубокой осени, когда у них подрастают птенцы.

Краткое содержание

Ранней весной Жаворонок прилетает с юга и встречает своих старых знакомых — семью куропаток Подковкиных.

Куропатки откладывают яйца в гнездо, и Жаворонок боится, что когда люди будут собирать урожай, гнездо окажется уничтожено.

Жаворонок замечает лису и предупреждает Подковкина, а тот уводит лису от гнезда.

Жаворонок видит Подковкина живым. Куропатки занимаются обучением птенцов и принимают в семью осиротевших птенцов Бровкиных.

Охотник по ошибке убивает куропатку Заозеркиных, но и этих осиротевших птенцов берут на воспитание добрые Подковкины.

Приходит осень, поля пустеют, жаворонок собирается на юг и прощается с Подковкиными и их повзрослевшими птенцами.

Понравившийся эпизод

Мне очень понравился эпизод, когда Подковкин уводил лису от гнезда. Он притворился раненым, бежал прихрамывая, и жаворонок думал, что лиса точно поймает его друга. И поэтому, сильно удивился, когда на следующий день увидел Подковкина живым и невредимым, а тот гордился своей хитростью.

План произведения для пересказа

1. Весна и жаворонок.
  2. Большая стая куропаток.
  3. Весенние бои.
  4. Отложенные яйца.
  5. Коварство лисы и хитрость Подковкина.
  6. Оранжевое горлышко учит птенцов.
  7. Трагедия в семье Бровкиных.
  8. Смерть матери Заозеркиных.
  9. Чужих птенцов не бывает.
  10. Осень и прощание с Подковкиными.

Главная мысль (вывод, мнение)

Главная мысль

Мудрость приходит с опытом, а задача любой матери — научить своих детей и защитить их.

Чему учит эта книга

Сказка учит помогать друг другу, защищать своих друзей и свою семью. Учит любить природу и беречь каждое живое существо. Рассказывает о пользе знаний. Учит осторожности и предусмотрительности.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне очень понравилась эта сказка и, особенно, мудрая курочка Оранжевое горлышко. Ее все уважали, слушались, потому что она действительно знало очень много. И Оранжевое горлышко была очень доброй и заботливой. Она не бросала на произвол судьбы даже чужих детей.

Новые слова и выражения

Крупитчатый — крупой, отдельными крупинками.

Ватага — большая группа, компания.

Держать караул — охранять.

Тюкнуть — клюнуть.

Пословицы к произведению

Чужих детей не бывает.

Друг познается в беде.

Сам погибай, а товарища выручай.

Тяжело в учении, легко в бою.

Каждому овощу свой срок.

Рисунок к произведению