Юшка — Кратко содержание для читательского дневника повести Платонова

Читательский дневник 7 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Юшка —  Платонов Андрей

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Юшка

Автор: Платонов Андрей

Год написания: 1935

Жанр: повесть

Главные герои: Юшка — старик, Даша — врач.

Проникновенная и грустная история не умещается в краткое содержание повести «Юшка» для читательского дневника, но хорошо показывает ее суть.

Краткое содержание

Юшка — маленький и хилый крестьянин с седой головой. Он едва видит и страдает туберкулезом. Старик работает в кузнице помощником и зарабатывает себе на хлеб, большего ему и не надо. Каждый день в деревне над ним смеются и издеваются, потому что он никогда не отвечает и не дает сдачи. Дети и взрослые любят потешиться над Ющкой, а иногда даже избить его или дразнить. Старичок терпеливо сносит обиды и видит в односельчанах добро — дескать, они на самом деле любят его, но не умеют выражать чувства. Раз в году Юшка отправляется на отдых подышать воздухом. На отдыхе он вспоминает свою молодость. На самом деле ему 40 лет, но туберкулез состарил его. Вернувшись в деревню, он умирает. В деревню приезжает Даша — ее воспитал Юшка. Она обучилась на врача, чтобы вылечить его. Даша оплакивает наставника и остается в деревушке помогать больным и нуждающимся.

Главная мысль (вывод, мнение)

Нельзя обижать слабых, которые не могут защитить себя. Беспомощные люди имеют сильный и высокий дух, они не так примитивны, как решающие проблемы силой. Юшка был богат душой и заслуживал уважения и внимания, однако только один человек знал об этом — его ученица Даша. Таких людей нужно беречь, а не губить.

Рисунок к произведению

Юшка - Кратко содержание для читательского дневника повести Платонова