Матрёнин двор — Кратко содержание для читательского дневника рассказа Солженицына

Читательский дневник 10 класс - Готовые ответы по литературе Читательский дневник 11 класс - Готовые ответы по литературе Читательский дневник 9 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Матрёнин двор —  Александр Солженицын

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Матренин двор

Автор: Александр Солженицын

Жанр: рассказ

Год написания: 1959

Главные герои: автор — рассказчик, Матрена — деревенская женщина, Фаддей — брат покойного мужа Матрены.

Краткое содержание рассказа «Матренин двор» для читательского дневника расскажет об удивительной женщине, которыми полна глубинная Россия и которые забывают о себе для людей и обязательно заставит перечитать рассказы Солженицына.

Краткое содержание

Автор – рассказчик после войны и лагерей оказывается в глубине России, в маленькой деревне под названием Тальново, куда он устраивается учителем и встает на постой к местной жительнице Матрене Васильевне Григорьевой. У Матрены была нелегкая судьба: любила она Фаддея, а вышла замуж за его младшего брата Ефима. Все ее дети умирали в младенчестве, поэтому в деревне ее не любили и считали «испорченной». Она очень любила племянников своего мужа и взяла на воспитание девочку Киру, которую и содержала до самого ее замужества.

Матрена не думает о себе, всю жизнь она работает на кого-то, всем старается помочь не требуя за это награды и даже доброго слова. Может быть, за это на селе ее считают блаженной. И конец рассказа трагичен: Матрена погибает на железнодорожных путях, помогая тому же самому Фаддею перетаскивать половину своего дома, которую она завещала Кире. О Матрене в селе никто по-настоящему не горюет, родственники думают только об оставленном имуществе.

Главная мысль (вывод, мнение)

Рассказ ведется от первого лица, сам автор выводит себя рассказчиком и показывает в рассказе элементы собственной судьбы. Встреча с Матреной раскрыла ему глаза на таких вот простых и, с первого взгляда, обычных женщин, на которых и держится весь мир.

Рисунок к произведению

Матрёнин двор - Кратко содержание для читательского дневника рассказа Солженицына