Щелкунчик и Мышиный король — Кратко содержание для читательского дневника сказки Гофмана

Читательский дневник 4 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Щелкунчик и Мышиный король — Гофман Эрнст Амадей

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Щелкунчик и мышиный король

Автор: Гофман Эрнст Амадей

Год написания: 1816

Жанр произведения: рассказ

Главные герои: Щелкунчик — заколдованный принц, Мари — девочка, которой крестный подарил Щелкунчика, Фриц — брат девочки, Дроссельмейер — крестный детей, мышиный король.

Погрузиться в волшебный мир детской фантазии поможет краткое содержание сказки «Щелкунчик и мышиный король» для читательского дневника, на основе которой был создан один из самый известных балетов и множество мультипликационных фильмов.

Краткое содержание

Мари и Фриц получают подарки в новогоднюю ночь. Среди них девочка замечает Щелкунчика, некрасивую куклу. Забавляясь с ним, Фриц ломает ему челюсть. Мари перевязывает кукле голову платком. Ночью она видит, как игрушки ведут бой с мышиным королем и его армией. Дроссельмейер рассказывает девочке сказку про принца Щелкунчика. Мари помогает ему победить в схватке с королем мышей. Утром она понимает, что видела сон. К ним домой приходит племянник Дроссельмейера — Щелкунчик — и просит руки Мари.

Главная мысль (вывод, мнение)

Внутренняя красота важнее внешней, и доброта делает человека красивым. Мари заметила некрасивую куклу среди прочих и испытала симпатию к заколдованному принцу из-за его доброй души. Любовь помогла ей быть храброй и решительной и не бояться мышиного короля. Благородство, искренность и смелость Мари позволили Щелкунчику влюбиться в нее и забрать в свое королевство кукол.

Рисунок к произведению

Щелкунчик и Мышиный король - Кратко содержание для читательского дневника сказки Гофмана