Гуттаперчевый мальчик — Кратко содержание для читательского дневника повести Григоровича

Читательский дневник 5 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Гуттаперчевый мальчик —  Дмитрий Васильевич Григорович

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Гуттаперчевый мальчик

Автор: Дмитрий Васильевич Григорович

Год написания: 1883

Жанр: рассказ

Главные герои: Петя — семилетний артист цирка, Карл Богданович — старый акробат, воспитатель мальчика.

Краткое содержание рассказа «Гуттаперчевый мальчик» для читательского дневника познакомит с трагической историей маленького артиста цирка.

Краткое содержание

Оставшись сиротой, Петя попадает в ученики к бывшему акробату, грубому и жестокому человеку. Он безжалостно заставлял малыша вновь и вновь выполнять трудные и опасные трюки высоко на шесте. Мальчик часто падал и расшибался, но никто его не жалел, кроме старого клоуна- пропойцы, который украдкой жалел и ласкал мальчугана. Вскоре на афишах цирка появилась надпись про «гуттаперчевого мальчика», который выполняет свои номера высоко на шесте без всякой страховки.

И вот однажды случилась трагедия: бедный малыш сорвался с шеста и разбился, его побыстрей унесли с арены, чтобы не пугать видом крови почтеннейшую публику и уложили на грязный тюфяк за кулисами. К утру мальчик умер без всякой помощи, и только бедный клоун вспоминал о нем, но и его уволили из цирка за беспробудное пьянство.

Главная мысль (вывод, мнение)

Тяжелым было положение детей, и не только сирот, в конце ХIХ века. Их отдавали в ученики и подмастерья, они были бесправными, не могли получить образование и выбиться в люди. В рассказе говорится и о детях, которые пришли посмотреть веселое представление, но случайно оказались свидетелями трагедии. Только они и пожалели маленького акробата, а больше его судьба никого не интересовала.

Рисунок к произведению

Гуттаперчевый мальчик - Кратко содержание для читательского дневника повести Григоровича