Маленький принц — Кратко содержание для читательского дневника повести Экзюпери

Читательский дневник 4 класс - Готовые ответы по литературе Читательский дневник 5 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Маленький принц —  Антуан де Сент-Экзюпери

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Маленький принц

Автор: Антуан де Сент-Экзюпери

Год написания: 1942

Жанр произведения: повесть — сказка

Главные герои: Маленький принц – пришелец, прилетевший с планеты под названием астероид В-612, Рассказчик — пилот упавший в Сахару, мечтавший стать художником.

Краткое содержание повести «Маленький принц» для читательского дневника позволяет окунуться в дивный мир, который видят дети.

Краткое содержание

Пилот самолета вынужден осуществить экстренную посадку в пустыне Сахара. Там он встречает Маленького принца, который является инопланетянином. Тот рассказывает летчику о своих путешествиях, жизни дома. Там он оставил Розу, красавицу с шипами, которую полюбил. На астероиде В-612 располагаются 3 вулкана. Принц ухаживает за планетой, вовремя прорывая баобабы. Испытав чувство скуки, он решил путешествовать по Вселенной. Встречался с разными персонажами, например с честолюбцем, пьяницей, королем, фонарщиком, географом, лисом. От них почерпнул много ценного, посетил еще раз Землю и умер от укуса змеи. Летчик же починил самолет и улетел домой, но встреча с Маленьким принцем создала переворот в его душе.

Главная мысль (вывод, мнение)

Повесть имеет под собой глубокий смысл. Если человек вспомнит свое детство, это добавит осмысленности жизни. Часто дети видят те вещи, что взрослый человек попросту не замечает. Когда люди вырастают их воображение терпит крах, они не верят в чудеса. Порой, занимаясь повседневной жизнь люди упускают вещи поважнее. Фраза, которая известна многим — «мы в ответе за тех, кого приручили», помогает увидеть, как важно ценить близких и друзей.

Рисунок к произведению

Маленький принц - Кратко содержание для читательского дневника повести Экзюпери