Чучело — Кратко содержание для читательского дневника повести Железникова

Читательский дневник 6 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Чучело —  Владимир Карлович Железников

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Чучело

Автор: Владимир Карлович Железников

Год написания: 1981

Жанр: повесть

Главные герои: Лена – девочка-подросток, ее дед

Краткое содержание повести «Чучело» для читательского дневника познакомит вас с историей предательства и самоотверженности, подлости и благородства, которая произошла в одной маленькой школе.

Краткое содержание

В маленькую провинциальную школу приходит новенькая – девочка Лена. Весь город дивится ее деду — старому коллекционеру, который так увлечен своим увлечением, что забывает о внешнем виде. Поэтому его в городе называют «Заплаточник». Одноклассники так же относятся и к девочке, считают ее странной, чудаковатой и нелепой. Только Дима, кумир всех девочек школы, уделяет Лене внимание и скоро между ребятами вспыхивает нежное чувство.

Однажды весь класс собирается прогулять урок, классный руководитель выпытывает у Димы эту историю и в наказание отменяет давно обещанную поездку в Москву. Учащиеся решают, что их выдала Лена и объявляют ей беспощадный бойкот. Девочка ждет, что Дима сам признается в своем проступке, но он, боясь гнева и презрения одноклассников, молчит.

В конце концов, ребята, утащив платье Лены, мастерят чучело и сжигают его на костре. Тогда один мальчик, также знавший правду о Диме, раскрывает ее друзьям.

Через несколько дней Лена и ее дед уезжают из города, в дар старый коллекционер оставляет свои картины и дом. С собой берет лишь одну, на которой изображена бабушка Лены, еще девочкой, удивительно похожей на свою внучку. Весь класс глубоко раскаивается в своих поступках, но уже поздно.

Главная мысль (вывод, мнение)

Истории о любви и дружбе, предательстве и благородстве никогда не потеряют своей актуальности, потому что это именно те духовные ценности, которые принято называть вечными.

Рисунок к произведению

Чучело - Кратко содержание для читательского дневника повести Железникова