Миргород — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 6 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Миргород —  Гоголь Николай

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Гоголь Николай

Год написания: 1835

Жанр: цикл повестей

Гоголевские произведения неисчерпаемо загадочны и глубоки, а краткое содержание сборника повестей «Миргород» собрало самые известные его творения.

Краткое содержание

Старосветские помещики

Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна — пожилые дворяне. У них нет детей, и всю свою любовь и ласку они посвятили друг другу, своему дому, усадьбе. У супруги есть кошечка, которую она очень любит. Дикие коты заманивают ее в лес, и кошечка пропадает. Женщина ищет любимицу и тоскует без нее. Через несколько дней она видит кошку, которая выходит из кустов худая и истощенная. Завидев хозяйку, она бросается прочь. Женщина вскоре умирает. Афанасий Иванович проживает тяжелых и тоскливых 5 лет, скорбя о жене, и прогуливаясь, слышит, как она зовет его. Перед смертью он просит похоронить себя рядом с ней.

Тарас Бульба

К Тарасу Бульбе приезжают сыновья, окончившие гимназию, — Остап и Петр. Он решает увезти их на фронт, чтобы мальчики возмужали. Мать всю ночь проводит рядом с детьми, плача из-за предстоящей разлуке. На фронте Петр предает казаков из-за любви к полячке и переходит на сторону врага. Во время сражения Тарас убивает сына. Остапа захватывают в плен. Тарас видит, как его казнят. Самого Тараса при очередной битве сжигают на костре.

Вий

Хома Брут — студент, которого сельчане заперли в церкви с покойной панночкой на трое суток. В первую ночь девушка встала и искала Брута, но он нарисовал мелом круг и спрятался в нем. Во вторую ночь панночка наткнулась на круг и пыталась пробиться через него. Брут весь посидел. В третью ночь в церкви собралась нечисть и стала искать Хому. Привели Вия — чудовище с огромными глазами. Хома не стерпел и глянул на него. Вий указал на человека, и вся нечисть кинулась на него. Наступило утро, и чудовища окаменили, а Брут погиб.

Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Давние друзья ссорятся из-за пустяка — Иван Иванович увидел у друга красивое ружье и попросил продать или обменяться, но Иван Никифорович не хотел расставаться с оружием и в ходе спора назвал друга гусаком. Друзья рассердились друг на друга и подали в суд жалобы, параллельно устраивая друг другу мелкие неприятности. Судья не хотел принимать решение в пользу какого-либо из них и тянул дело еще 2 десятка лет. Постаревшие соседи все еще не хотят примирится и надеются выиграть суд.

Главная мысль (вывод, мнение)

Гоголь мастерски показывает абсурдность и предрассудки общества, закостенелость светских ценностей и важность главного — человеческих отношений, духовного развития, нравственного воспитания и умственных способностей.

Рисунок к произведению

Миргород - Кратко содержание для читательского дневника