Тринадцатый подвиг Геракла — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 6 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Тринадцатый подвиг Геракла —  Фазиль Искандер

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Фазиль Искандер

Год написания: 1966

Жанр: рассказ

Главные герои: учитель математики, ученик 5-го класса

Краткое содержание рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла» для читательского дневника покажет нетрадиционные способы воспитания, которые давали результаты быстрее и эффективнее любых традиционных.

Краткое содержание

Новый учитель математики не ругал и не наказывал проштрафившихся учеников, он их просто высмеивал.

Однажды главный герои не выучил домашнего задания и очень боялся насмешек со стороны учителя и одноклассников. Поэтому когда в школу пришли врачи делать прививки от тифа, он убедил их начать не с 5 «А» класса, а с 5 «Б», в котором сам учился. Врачи согласились, и в течение целого урока проводилась вакцинация.

После ухода докторов время до конца урока еще оставалось, и учитель вызвал «героя» к доске, где все и убедились в том, что мальчик не готов к уроку. Тогда учитель и рассказал о подвигах Геракла, которые он совершал из благородных побуждений. А наш ученик совершил свой «подвиг» из лени и трусости.

Главная мысль (вывод, мнение)

Этот урок оставил глубокий след в душе мальчика, он понял, что смехом учитель воспитывал их лучше, чем любыми нотациями и поучениями. Автор запомнил этот урок на всю жизнь и написал свой рассказ, чтобы на своем примере научить других.

Рисунок к произведению

Тринадцатый подвиг Геракла - Кратко содержание для читательского дневника