Ариэль — Кратко содержание для читательского дневника

Читательский дневник 7 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Ариэль —  Александр Романович Беляев

Автор, жанр, год издания, главные герои

Автор: Александр Романович Беляев

Год написания: 1941

Жанр: фантастическая повесть

Главные герои: АриэльДжейн — его сестра, Лолита – его возлюбленная

Краткое содержание повести «Ариэль» для читательского дневника расскажет о человеке с необычными способностями, но простыми человеческими желаниями и мечтами.

Краткое содержание

В тайной индийской школе детей обучают оккультным наукам, из них готовят жрецов и экстрасенсов, используя гипноз и запугивая страшными наказаниями. Среди учащихся выделяется Ариэль- юноша с крепкой и выносливой психикой, который под воздействием препаратов и особых методик научился летать.

В результате молодой человек бежит из школы, надеясь найти своих родных, о которых ничего не помнит. Во время этих поисков он встречает множество людей: бедные боготворят летающего человека, а богатые хотят или сделать из него развлечение, или использовать в своих целях.

Когда Ариэль попадает в Англию и находит свою сестру, то вместо радости испытывает глубокое разочарование. Здесь так же людям нужны только деньги, они жадны и невежественны, относятся ко всему свысока и не знают настоящих чувств. Юноше строго запрещено летать и даже упоминать о своей индийской возлюбленной из касты отверженных.

Молодому человеку ничего не остается, как собрать вещи и вновь вернуть в Индию, которую он теперь ощущает своей Родиной.

Главная мысль (вывод, мнение)

Ариэль сильно отличался от всех людей, поэтому они и не могли принять его как равного. Кто-то им восхищался, кто-то завидовал, кто-то ненавидел. Наверное, необычные люди всегда бывают одиноки.

Рисунок к произведению

Ариэль - Кратко содержание для читательского дневника