Детство — Кратко содержание для читательского дневника повести Льва Толстого

Читательский дневник 7 класс - Готовые ответы по литературе

Краткое содержание — Детство —  Лев Николаевич Толстой

Автор, жанр, год издания, главные герои

Название произведения: Детство

Автор: Лев Николаевич Толстой

Год написания: 1852

Жанр произведения: автобиографическая повесть

Главные герои: Николенька Иртеньев — рассказчик, прототип Льва Толстого, Володя — родной брат героя, Любочка — их сестра, Отец, Мать — родители Николеньки, Карл Иванович — учитель, Мими — гувернантка, Сонечка Валахина — первая любовь, Наталья Савишна — экономка.

Краткое содержание повести Толстого «Детство» для читательского дневника знакомит читателя с основными событиями детства писателя.

Краткое содержание

Десятилетний мальчик Николенька Иртенев живет в дворянской семье. Отец принял решение забрать их с братом в Москву. Папа хотел дать своим детям лучшее образование. Перед отъездом семья вышла на охоту, того попросили дети. Разлука с матерью сильно терзает сердце Николеньки. В Москве они живут с отцом в доме бабушки. Написав стихи ей на именины Николенька заслуживает уважение. Вскоре, на балу случилось знакомство с Сонечкой Валахиной. Наш герой влюбился в нее, испытав до того не известное чувство. Заканчивается произведение страшным событием — смертью матери. Вскоре грусть увеличилась с кончиной близкой семье Натальи Савишной. Эти события заканчивают детство рассказчика, готовя ко взрослой жизни.

Главная мысль (вывод, мнение)

То, каким станет человек закладывается еще в детские годы. В повести делается акцент, что анализируя свои ощущения можно прийти к правильным выводам. Вспоминая детство взрослый человек может отпустить все трудности и окунуться в атмосферу любви. Также удаляется должное внимание любви к близким людям. Привязанность к родителям одно из самых важных качеств человека.

Рисунок к произведению

Детство - Кратко содержание для читательского дневника повести Льва Толстого