Краткая биография Абрамова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Абрамова Федора Александровича

Федор Александрович Абрамов

Федор Александрович Абрамов — представитель «деревенской прозы». Это талантливый писатель, публицист и литературовед. Федор Абрамов родился 29 февраля 1920 года в селе Веркола в Архангельской губернии. Его отец был извозчиком, а мать — крестьянкой из староверов.

Федор закончил четыре класса в сельской школе. Затем он перешел в Кушкопальскую школу. В подростковом возрасте мальчик обучался в районном центре Карпогоры. После окончания учебного заведения юношу приняли в Ленинградский университет на филологический факультет.

В 1941 году Федор ушел на войну. Он был пулеметчиком. Осенью 1941 года Абрамов получил легкое ранение. После выздоровления он вернулся в строй. В ноябре этого же года снова случилась беда. Федору пулей перебило две ноги. Его случайно нашел боец похоронной команды и организовал отправку в госпиталь. После лечения Федора признали годным к нестроевой службе. В 1943 году Абрамова перевели в отдел контрразведки «Смерш». В это время была написана повесть «Кто он?». Произведение опубликовали лишь после смерти автора.

В 1948 году Федор получил диплом и стал аспирантом ЛГУ. Во время обучения в университете Абрамов написал статью, посвященную борьбе с космополитами. Впоследствии писателю было стыдно за свой поступок.

Будучи студентом, Федор познакомился с Людмилой Крутиковой. В 1951 году он заключил с ней брак. В этом же году Абрамов защитил диссертацию, посвященную деятельности Михаила Шолохова. В период с 1951 по 1960 годы писатель работал в ЛГУ. Он был доцентом, а затем заведующим кафедрой. Также Федор Александрович возглавлял кафедру литературы.

В 1950 году писатель находился на хуторе Дорище. Здесь он начал работать над романом «Братья и сестры». Произведение было завершено через шесть лет. За него автора наградили государственной премией. В 1963 году опубликовали повесть «Вокруг да около». Изначально критики написали положительные рецензии, но потом появились разгромные статьи. В связи с этим произведения Абрамова нигде не печатались на протяжении нескольких лет.

В 1979 году Федор написал письмо к землякам «Чем живем — кормимся?». Его опубликовали в «Пиженской правде». В 1981 году был организован авторский вечер писателя в Останкино. Его показывали на всю страну.

Федор Александрович — автор произведений, посвященных колхозной жизни. Имеется в виду «Пелагея», «Безотцовщина», «Алька». Абрамов написал роман «Две зимы и три лета», «Пряслины», «Пути-перепутья». Многие произведения вызывали упреки критиков и с большими сложностями проходили в печать. Роман «Чистая книга» опубликовали после смерти. В нем рассказывается о судьбе России.

Федор Александрович Абрамов скончался 14 мая 1983 года, находясь в Ленинграде. Его похоронили в родном селе Веркола. Позже в селе открыли литературно-мемориальный музей.

В честь писателя в Архангельске, Карпогорах, Санкт-Петербурге названы учебные заведения. В театре имени Ломоносова периодически проводится фестиваль «Родниковое слово» Федора Абрамова. Его участники — театры, в репертуаре которых имеются спектакли по произведениям русской литературы. С 2019 года присуждается премия «Чистая книга».

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».