Краткая биография Александра Васильевича Александрова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Александра Васильевича Александрова

Александр Васильевич Александров. Фото.

Александр Васильевич Александров

Александр Васильевич Александров родился 13 апреля 1883 года. Его первым домом стало небольшое село Плахино. Мальчик родился в семье, где родители были простыми крестьянами.

Когда ему исполнилось 7 лет, он являлся учеником земской школы, там он пел в рядах школьного хора. Спустя два года Александр с необычайным даром к музыке, прибыл в Петербург, там продолжил петь, при Казанском соборе состоя в хоре. Кроме того, тут он успешно оканчивает курсы по пению. С наступлением 1900 года он становится студентом в консерватории Петербурга. По истечению двух лет, учеба была прервана по причине болезни, а через три года снова взялся за учебу.

Проживая в Твери, Александр работал дирижёром в хоре. А в 1908 году снова становится студентом консерватории, однако, уже в Москве. Пять лет он учится и заканчивает ее сначала по специальности композиции, причем с отличием, а спустя еще три года по специальности пения.

С наступлением 1913 года Александров становится педагогом и работает в Твери, занимается преподаванием хорового пения. Немного позже он основывает музыкальное училище, где выполняется обязанности директора и преподавателя.

Александров был очень умным, имел талант музыки и всегда саморазвивался. Так, начиная с 1918 года, он работает учителем в местной консерватории. Александр постепенно повышает свой профессионализм, и уже 1922 году он добивается звания профессора, а в 1932 он становится заведующим кафедрой по хоровому пению, затем его должность — заместитель декана военно-дирижерского факультета, а через два года работал деканом объединенных факультетов дирижерско-хорового также музыкально-педагогического направления в консерватории Москвы.

В одно время Александр Васильевич был работником в техникуме музыки имени Скрябина, педагогом композиции и пения в хоре.

Параллельно с этим он постоянно практиковался. Являясь дирижером в хоре, он пробовал обрабатывать народные песни родной страны. В 1922 году он уже работал дирижером хора в театре им. Александра Таирова, где кроме того, руководил капеллой.

Самый значительный вклад Александров внес в развитие ансамбля. Практически все его самые большие заслуги пришлись на момент работы в этом ансамбле. Его руками и мыслями обработано множество музыкальных композиций. Когда ансамбль удачно завершил выступления на Всемирной выставке, которая к слову состоялась в 1937 году во Франции, Александр Васильевич получил должность художественного руководителя ансамбля.

С приходом Великой отечественной войны, ансамбль разделился на несколько частей, который независимо друг от друга выступали для разных уголков Красной армии. Однако были случаи и совместных выступлений, где принимали участие сразу все части ансамбля. За все время войны, ансамбль дал более 1500 выступлений, не прекращали запись пластинок и выступать на радио волнах. За эти пять лет Александров сочинил песни, которые можно услышать и сегодня. Именно он был создателем гимна Советского Союза, а теперь России.

Заслуги композитора вознаграждены множеством наград. Еще с 1937 года ему присвоили почетное звание народного артиста Советского Союза.

Во времена Второй мировой войны, Александров нес службу в звании генерал-майора.

Великий композитор имел в женах прекрасную женщину Ксению Морозову, которая когда-то пела в хоре при соборе. У них было трое сыновей — Александр, Борис и Владимир.

Смерть настигла Александрова 8 июля 1946 года, в столице Германии, городе Берлин, а похоронили его в Москве.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».