Краткая биография Алигьери — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Алигьери Данте

Данте Алигьери

Данте Алигьери — выдающийся итальянский поэт и мыслитель. В произведениях он раскрывал собственное видение окружающей действительности. Данте Алигьери (Дуранте дельи Алигьери) родился в конце мая 1265 года во Флоренции. Его предки происходили из рода Элизеев. Прапрадед поэта принимал участие в крестовом походе Конрада III.

Первым наставником Алигьери был Брунетто Латини, ученый и известный государственный деятель. Ему поэт обязан энциклопедическим и классическим образованием. Данте Алигьери хорошо разбирался в античной и средневековой литературе, любил естественные науки. В 1286-1287 годах юноша проживал в Болонье. Предполагают, что здесь он обучался в университете.

Данте Алигьери дружил с итальянским философом и поэтом Гвидо Кавальканти. Ему он посвящал стихи и фрагменты произведений в сборнике «Новая жизнь».

В 1296 году появилось упоминание о том, что Алигьери был общественным деятелем. Позже его избрали приором. Данте Алигьери принадлежал к партии белых гвельфов. В 1302 году его изгнали из Флоренции вместе с единомышленниками.

Женой Данте Алигьери была Джемма Донати. Это был деловой брак по политическому расчету. В семье появилось трое детей. Это сыновья Пьетро и Якопо, а также дочь Антония.

Известным произведением Данте Алигьери является «Новая жизнь». В нем автор воспевает свою первую любовь к Беатриче Портинари. Девушка умерла, когда ей было всего 24 года. Для Данте Алигьери это событие стало трагедией. «Новая жизнь» — психологический роман, в котором чувство любви ассоциируется с духовностью и с чем-то непостижимым. В произведении автор рассказывает о высоких чувствах и о достоинствах своей возлюбленной.

«Пир» — философский трактат, в котором политика соединена с этикой и с лингвистикой. Данте Алигьери излагает мысли о том, что счастье подарено каждому человеку. Оно заключается в земном существовании. Также автор пытается решить вопрос, что такое истинное благородство. Возможно два варианта: оно существует само по себе либо является свойством души.

«Божественная комедия» — еще одно произведение, заслуживающее внимания. Это поэма, написанная в 1308-1321 годах. Ее называют энциклопедией моральных, научных и богословских знаний. Произведение разделено на три части: «Ад», «Чистилище», «Рай». В ад попадают грешники, осужденные навеки. В чистилище находятся грешники, которые искупают свою вину. Рай является обителью блаженных. «Божественную комедию» называют загробным видением. Это жанр, который был распространен в средневековой литературе. В произведении автор выражает свою позицию. Он считает, что деньги являются источником зла, а свободная любовь — грехом. А вот дух пытливости и стремление к расширению кругозора — это идеал.

В 1316 году поэт переехал в Равенну. В 1321 году Данте Алигьери поручили важную миссию. Его отправили в Венецию для того, чтобы заключить мирное соглашение с республикой Святого Марка. Когда поэт возвращался домой, он заболел малярией. 14 сентября 1321 года великий итальянский мыслитель скончался. Данте Алигьери похоронили в Равенне. В 1780 году была построена гробница.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».