Краткая биография Амосова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Амосова Николая Михайловича

Николай Михайлович Амосов

Николай Михайлович Амосов — талантливый торакальный хирург, который провел много операций на сердце и написал десяток книг. Это автор уникальной методики в кардиологии и системы здоровья, основанной на ограничениях и нагрузках. Николай Амосов родился 19 декабря 1913 года в селе Ольхово, расположенном в Новгородской губернии. Его мать работала акушеркой. Отец бросил семью.

Сначала Николай обучался в школе в Череповце, а потом стал студентом механического техникума. В 1932 году юноша поехал в Архангельск и начал работать на электростанции. В 1934 году Николай встретил будущую жену. Ею стала Галина Соболева. Он учился на инженера и одновременно поступил в Архангельский медицинский институт. Амосову нравилась физиология, но на кафедре не было свободных мест. Поэтому он выбрал хирургию.

Когда началась война, Николай работал в полевом госпитале и спасал жизни раненых. В 1944 году Амосов женился во второй раз. Его супруга — Лидия Денисенко, физиотерапевт и хирург. В браке появилась дочь Екатерина. Она является заслуженным врачом Украины. В 1947 году Николай Михайлович отправился в Брянск. В этом городе он работал главным хирургом и дополнительно проводил уроки в медицинском колледже.

В 1952 году Амосов приехал в Киев. Он возглавил клинику торакальной хирургии. Амосов работал над докторской диссертацией и защитил ее в 1953 году. В 1963 году Николай Михайлович провел уникальную операцию. Под ней подразумевается протезирование митрального клапана. Амосов работал над тем, как можно помочь людям, у которых сердце с небольшим левым желудочком. Для этого выдающийся хирург провел эксперимент по имплантации полушаровых протезов клапанов. Его опыты имели большой успех.

В 1960-ых годах Николай Михайлович заболел туберкулезом. Поэтому он отправился в город Старый Крым и лечился в местном санатории. После выздоровления Амосов создал в лечебно-профилактическом учреждении хирургическое отделение. В дальнейшем он привозил сюда учеников и сам выполнял операции. В 1983 году Амосов возглавил Институт сердечно-сосудистой хирургии.

В 1998 году Николай Михайлович серьезно заболел. Его прооперировал профессор Керфер. Амосову вшили аортальный клапан и наложили шунты. В этом же году хирурга наградили орденом.

Амосов не только проводил операции, но и писал книги, посвященные медицине. Это «Мысли и сердце», «Эксперимент», «Голоса времен», «Моя система здоровья». Также Николай Михайлович создал книгу «Искусственный разум». Он высказал собственную точку зрения по этому поводу и выдвинул гипотезу о механизмах психической деятельности.

Николай Михайлович Амосов скончался 12 декабря 2002 года в Киеве. Причиной стал инфаркт. Хирурга похоронили на Байковом кладбище. В честь Николая Амосова установили памятную мемориальную доску в санатории в Старом Крыму. Именем хирурга названы медицинские учебные заведения, расположенные в Череповце и в Брянске. В 2008 году был организован проект под названием «100 великих украинцев». За выдающегося хирурга проголосовало много людей. Амосову присудили второе место. Он уступил только Ярославу Мудрому.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».