Краткая биография Андерсена — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Андерсена Ганса Христиана

Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен — автор сказок, известных всему миру. Это датский писатель, работы которого переведены на 125 разных языков. Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе, расположенном на острове Фюн. Его отец — башмачник, а мать — прачка.

В детстве Ганс Христиан все близко принимал к сердцу. В те времена в школах использовались физические наказания. Поэтому мальчика родители отдали в благотворительную школу. В подростковом возрасте Андерсен уехал в Копенгаген. Он хотел стать знаменитым. Юноша был некрасивым. Из жалости его приняли в Королевский театр Дании. Андерсену доверяли второстепенные роли.

Юноша хотел многому научиться и всячески это проявлял. У него не было денег на обучение, поэтому посторонние люди рассказали королю о талантливом юноше. Тот пожалел подростка и разрешил ему учиться за счет казны. Сначала Андерсен обучался в Слагельсе, а затем — в Эльсиноре. Годы учебы писатель вспоминал с грустью. К нему ректор предъявлял строгие требования. Юноша видел преподавателя в кошмарных снах. В 1827 году Ганс Христиан завершил обучение в школе. Грамоту он не одолел. Поэтому при написании сказок допускал грамматические ошибки.

В 1829 году опубликовали первый фантастический рассказ начинающего писателя. Это произведение «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». На протяжении следующих лет были написаны «Сказки» и «Книга с картинками без картинок».

Андерсен хотел стать известным драматургом и романистом. Ему это не удалось. Ганс Христиан создавал интересные сказки, которые дети с удовольствием читают до сегодняшних дней. К ним относится «Новое платье короля», «Огниво», «Русалочка», «Бузинная матушка», «Аисты». Также датский сказочник сочинил такие произведения: «Калоши счастья», «Старый уличный фонарь», «Ветряная мельница».

Особенного внимания заслуживает сказка «Снежная королева». Ее опубликовали в 1844 году. По мотивам самой длинной сказки в 1938 году создали одноименную пьесу. В 1840 году писатель познакомился со шведской оперной певицей Енни Линд. Он в нее влюбился и написал об этом в дневнике. Считается, что Снежная Королева — прототип неразделенной любви Ганса Христиана к женщине с холодным сердцем.

По произведениям Андерсена создано много мультфильмов. Это «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Свинопас». Также детям хорошо известны мультипликационные фильмы «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Сундук-самолет».

В 67-летнем возрасте Ганс Христиан Андерсен упал с кровати и получил травмы. После этого случая писатель прожил три года. У него появились симптомы рака печени. Датский сказочник умер 4 августа 1875 года, находясь в гостях у друзей в Копенгагене. Его похоронили на кладбище Ассистенс.

В честь сказочника установлен портретный бюст в Сиднее и статуя в Центральном парке Нью-Йорка. Также учреждена литературная премия, которую присуждают за лучшие произведения для детей. В Люблине открыт кукольный театр, а в Сосновом Бору — игровой комплекс.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ«.