Краткая биография Анны Герман — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Анны Герман

Анна Виктория Герман

Анна Виктория Герман — известная певица и композитор, которая была лауреатом национальных и международных фестивалей. Ее песни отличаются душевностью, мелодичностью и теплотой. Анна Герман родилась 14 февраля 1936 года в узбекском городе Ургенче. Ее отец — бухгалтер на хлебозаводе, а мать — преподаватель немецкого языка.

В родном городе Анна училась до третьего класса. Потом семья переехала в Джамбул. В 1942 году мать вышла замуж во второй раз за поляка. Поэтому семья уехала в Польшу и поселилась в Нова-Руде, а затем во Вроцлаве.

После окончания школы Анна поступила в общеобразовательный лицей, а потом в университет на факультет геологии. Одно время она хотела стать художницей. Девушка принимала активное участие в художественной самодеятельности, поэтому решила быть певицей. Ее дебют состоялся на свадьбе подруги. Анна исполнила молитву «Аве Мария».

В 1960 году юная певица выступала на сцене театра «Каламбур». Так получилось, что на одном выступлении Анна забыла слова песни. Она сильно расстроилась и ушла из театра. В следующем году подруга уговорила Анну пройти прослушивание во Вроцлавскую эстраду. Девушка сдала экзамен. Герман понимала, что у нее мало опыта, поэтому дополнительно брала уроки вокала у Янины Прошовской.

Популярность пришла к певице тогда, когда Юлиан Кшивка пригласил Герман в свою труппу. Анна приняла участие в международном фестивале в Сопоте и получила награду за песню «Так мне с этим плохо». В 1964 году певице дали премию за исполнение песни «Танцующие Эвридики». Это был огромный успех.

В 1966 году певица заключила контракт на выпуск пластинки. В СССР было продано больше миллиона пластинок. В 1967 году Герман выступала в Италии на фестивале в Сан-Ремо, но в финал не попала. На фестивале неаполитанской песни певице вручили награду, предназначенную для самых обаятельных артистов. В этом же году певица попала в автомобильную аварию и получила серьезные травмы. Она долго не приходила в сознание и восстанавливалась почти год.

В 1970 году певица вернулась на сцену. Она принимала участие в концерте в честь освобождения Варшавы. В 1972 году Анна вышла замуж за Збигнева Тухольского. В 1975 году у них родился сын. Его назвали в честь отца. Впоследствии Збигнев стал ученым.

В 1975 году Герман отправилась на гастроли по СССР, а в 1977 году снялась в телепередаче «Голоса друзей». Популярность певицы возрастала. Анна Герман выступала на фестивале «Песня-77», в московском кинотеатре «Варшава», в ГЦКЗ «Россия». Концерт в БКЗ «Октябрьский» был записан на пленку и издан на пластинке «Эхо любви».

В 1980 году певица выступала в «Лужниках». На сцене ей стало плохо, потому что обострился тромбофлебит. Анну отвезли в больницу. У нее обнаружили рак. Герман лечилась на протяжении долгого времени, но это не принесло хороших результатов. Певица не сдавалась. Она ездила на гастроли и выступала. Герман отправилась в Австралию, но вернулась домой из-за обострения болезни. Больше Анна не выходила на сцену.

Анна Герман — легендарная певица, исполнившая песни «Надежда», «Когда цвели сады», «Эхо любви». Не менее известными песнями является «А он мне нравится», «Гори, гори, моя звезда», «Случайность».

Певица умерла 25 августа 1982 года в Варшаве. Это случилось через 15 лет после автомобильной катастрофы. Анну Герман похоронили на Кальвинистском кладбище.