Краткая биография Аристотеля — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Аристотеля

Аристотель

Аристотель — древнегреческий философ, который является основоположником формальной логики. Это великий мыслитель, создавший систему философии. Она охватывает разные аспекты: физика, социология, политика. Аристотель родился в 384 году до нашей эры в Стагире. Его родители умерли, когда мальчик был еще несовершеннолетним. Воспитывал будущего философа Проксен.

В 17-летнем возрасте Аристотель уехал в Афины. Здесь он познакомился с ораторским искусством у Исократа. Аристотель поступил в Академию Платона и проучился там 20 лет. Когда Платон умер, философ отправился в Ассос. Он заключил брак с приемной дочерью тирана Гермия. Пифиада родила Аристотелю дочь. Ее назвали в честь матери. Когда супруга умерла, мыслитель начал жить со служанкой Герпелидой. Та родила сына, которого назвали Никомахом.

Из Ассоса Аристотель уехал на остров Лесбос. В Мителенах он работал учителем. Вскоре Филипп II пригласил философа к себе. Он попросил его стать воспитателем для сына Александра. Аристотель согласился. Он обучал царевича разным наукам. Когда Филиппа убили, Аристотель отправился в Афины. Здесь он обосновал философскую школу Ликей. Ее особенность в том, что во время бесед ученики гуляли на свежем воздухе.

Когда умер Александр Македонский, в Афинах произошло восстание. Демократы решили выгнать врагов из Греции. Они обвинили философа в безбожии. Причиной стал гимн «Добродетели», написанный в честь тирана Гермия. Против мыслителя началось политическое преследование. Ему пришлось уехать в Халкиду. Философ проживал в доме матери со второй супругой и детьми.

Аристотель — величайший мыслитель, который внес огромный вклад в науку. Он разделил науки на три категории: теоретические, практические и творческие. Одним из его главных трудов является учение о четырех причинах всего сущего. К ним относится материя, форма, действующая причина, цель. Аристотель разработал иерархию уровней всего сущего. Под ними подразумевается неорганический мир, человек, мир растений и животных. Мыслитель утверждал, что философия является системой научных знаний. Она появляется на основании знаний, которые выходят за рамки чувств.

Аристотель разработал логические законы: тождества, противоречия и исключенного третьего. Также он создал учение о силлогизмах. Под ним подразумеваются умозаключения в ходе рассуждений. Отдельное внимание философ уделил теме добродетелей. Он разделил их на несколько видов: этические и мыслительные.

Свои труды Аристотель излагал в сочинениях. К ним относятся «Малые сочинения о природе». Философ рассказал о восприятии и воспринимаемом, о сне и бодрствовании, о юности и старости. Аристотель создал трактат о государственном устройстве. Его название — «Афинская полития». В «Никомаховой этике» автор рассказал о благе, о добродетели, о щедрости и справедливости. В сборнике «Метафизика», состоящему из 14 книг, идет речь об учении о первоначалах.

Аристотель умер в 322 году до нашей эры. Причина смерти — болезнь желудка. Тело философа перенесли из Халкиды в Стагиры. Здесь его поклонники соорудили склеп. В честь мыслителя в дальнейшем проводились празднества.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».