Краткая биография Баха — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Иоганна Себастьяна Баха

Иоганн Себастьян Бах

Иоганн Себастьян Бах — немецкий композитор, создавший более 1000 произведений. Это кантаты, мессы, хоралы, а также музыка для инструментов и оркестров. Иоганн Бах родился 31 марта 1685 года в Эйзенахе в Германии. Его отец — скрипач и дирижер. Мальчик был восьмым ребенком в семье.

В 9-летнем возрасте у Иоганна умерла мать, а через год и отец. Мальчика воспитывал старший брат, работавший органистом. Иоганн обучался в гимназии. Брат научил мальчика играть на клавире и органе. В раннем возрасте Иоганн познакомился с произведениями Фробергера, Пахельбеля.

В юношеском возрасте Бах обучался в вокальной школе Святого Михаила, расположенной в Люнебурге. В это время он побывал в Гамбурге, Целле, Любеке. В школе Иоганн получил хорошие знания по истории, латыни, богословию. Он создал свои первые произведения.

В 1703 году Бах завершил обучение в вокальной школе. Сначала он работал придворным музыкантом у герцога. Потом Иоганн стал органистом в церкви Святого Бонифация в Арнштадте. В это время молодой композитор создал много произведений. За публикацию кантаты «Господь — мой царь» композитору дали хорошее вознаграждение.

В 1706 году Бах переехал в Мюльхаузен. Здесь он работал органистом в церкви Святого Власия. В 1707 году Иоганн сделал предложение руки и сердца своей троюродной сестре Марии Барбаре. В семье появилось семеро детей. Трое умерли в раннем возрасте, а двое пошли по стопам отца.

В 1708-1717 годах семья композитора проживала в Веймаре. Бах нашел новую работу — придворным органистом и устроителем концертов. В это время он писал клавирные и оркестровые произведения. Композитор начал работать над «Органной книжечкой». Это сборник, состоящий из 46 хоральных прелюдий.

В 1717 году Бах решил найти новую работу. Герцог не хотел его отпускать и даже арестовал. Вскоре герцог отпустил Баха и изъявил ему немилость. В этом же году композитора приняли на должность капельмейстера. Князь Леопольд Ангальт-Кетенский высоко ценил талант композитора, но ему не нравилась утонченная музыка на богослужениях. Поэтому композитор создавал светские произведения.

Летом 1720 года Бах вместе с князем находился в Карлсбаде. После возвращения в Кетен он узнал о смерти жены. В связи с этим событием композитор создал партиту ре минор для скрипки соло. В 1721 году Бах женился на Анне Магдалене Вильке, одаренной немецкой певице. Ей было всего 20 лет. В браке появилось 13 детей. Семь из них умерли в детстве.

В 1723-1750 годах Бах работал в Лейпциге. Он был кантором хора Святого Фомы, учителем в школе при церкви. В это время композитор создал цикл кантат на евангельские тексты, несколько вокальных многоголосных произведений. В 1747 году Иоганн пообщался с королем Фридрихом II. Тот попросил его что-то сочинить. Композитор исполнил трехголосную фугу. Впоследствии он сочинил цикл «Музыкальное приношение». Другим крупным циклом является «Искусство фуги», которое было опубликовано сыновьями Баха.

В последние годы жизни у композитора ухудшилось зрение. Офтальмолог Джон Тейлор дважды проводил операции, но безуспешно. Композитор остался слепым. 18 июля композитор прозрел на короткое время. После этого у него случился удар.

Иоганн Себастьян Бах умер 28 июля 1750 года в Лейпциге. Его похоронили на кладбище, расположенном возле церкви Святого Иоанна. Могила композитора затерялась. При расширении церкви строители нашли останки Баха. Их перезахоронили. Когда церковь разрушилась во время войны, прах композитора перенесли в церковь Святого Фомы. В 1950 году установили бронзовую надгробную плиту.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».