Краткая биография Балакирева — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Балакирева Милия Алексеевича

Милий Алексеевич Балакирев

Милий Алексеевич Балакирев — композитор и пианист, полностью посвятивший себя музыке. Это идейный вдохновитель, чье творчество актуально до сегодняшних дней. Милий Балакирев родился 2 января 1837 года в Нижнем Новгороде. Его отец — титулярный советник. Мать разбиралась в музыке и учила сына играть на фортепиано.

В детстве Милий обучался в Москве. Его преподавателем был Александр Дюбюк, композитор и педагог. Позже мальчик обучался в Нижнем Новгороде под руководством Карла Эйзериха. Достичь успехов в жизни юноше помог Александр Улыбышев, литератор и музыкант-любитель.

В 1849 году Балакирев поступил в Нижегородский дворянский институт и окончил его в 1853 году. На протяжении следующих двух лет юноша учился в Казанском университете (на факультете математики). В это время Милий написал фортепианную фантазию и романс под названием «Ты пленительной неги полна».

В 1855 году начинающий композитор отправился в Петербург. Здесь он познакомился с Михаилом Глинкой. Тот убедил юношу и дальше заниматься музыкой. В 1855 году Балакирев появился перед большой публикой в виде виртуоза-пианиста. В 1862 году была организована «Бесплатная музыкальная школа». Ее основателями был Балакирев и Ломакин. В это время композитор занимал центральное место в «Могучей кучке». В 1866 году пианиста пригласили в Прагу. Милий руководил постановкой опер, созданных Глинкой.

В 1867 году у Балакирева начался новый жизненный этап. Он был участником Императорского русского музыкального общества и дирижировал симфоническими оркестрами. Николай Рубинштейн увидел талант композитора и предложил работать в Московской консерватории. Милий отказался от такого предложения, поскольку не считал себя квалифицированным специалистом.

В 1868 году Балакирев вступил в должность директора музыкальной школы. В 1870-ых годах его отстранили. В 1872 году Милий Алексеевич освоил новую деятельность. Он работал служащим в конторе. В эти годы Балакирев готовился к принятию монашества. Священник Иван Верховский отговорил его от этого. В 1881 году Милий снова начал работать в музыкальной школе. В 1883 году композитор заведовал придворной певческой капеллой. Он создал уникальную программу для научных классов, развивал оркестровый класс.

У Балакирева не было ни жены, ни детей. Он был атеистом и вольнодумцем. После смерти матери Милий обратился к религии. Он стал вегетарианцем, полюбил животных. Композитор был настоящим патриотом и писал гимны, посвященные членам императорской семьи.

Милий Балакирев создал много оркестровых и вокальных сочинений. К наиболее известным произведениям относится «Русь», музыка к королю Лиру, пьеса «Исламей». Не менее известна «Золотая рыбка», «В саду», «Эскизы». Особенного внимания заслуживают песни и романсы: «Баркаролла», «Догорает румяный закат», «Взгляни, мой друг».

Милий Алексеевич Балакирев умер 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге. Его похоронили на Тихвинском кладбище.

В честь известного пианиста в Нижнем Новгороде был открыт музей. Также именем выдающегося человека названа школа искусств в Москве и музыкальное учреждение в Тольятти.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».