Краткая биография Бальмонта — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Бальмонта Константина Дмитриевича

Константин Дмитриевич Бальмонт

Константин Дмитриевич Бальмонт — поэт-символист, которого номинировали на Нобелевскую премию по литературе. Это автор сборников статей и очерков, мемуаров и автобиографической прозы. Константин Бальмонт родился 15 июня 1867 года в селе Гумнищи Владимирской губернии. Его отец был мировым судьей и председателем уездной земской управы. Мать будущего поэта организовывала литературные вечера и спектакли. Она оказала огромное воздействие на сына.

В детстве Константин обучался в домашних условиях. Когда дети подросли, семья уехала в Шую. Здесь Константин обучался в местной гимназии. Первые стихи мальчик написал в десятилетнем возрасте. Мать их раскритиковала, поэтому о поэзии Константин не вспоминал на протяжении шести лет. В 1884 году Бальмонт ушел из школы из-за принадлежности к кружку, распространявшему прокламации партии «Народная воля». Мать его перевела во Владимировскую гимназию. В 1885 году стихотворения юного поэта появились в журнале «Живописное обозрение».

В 1886 году юноша стал студентом Московского университета. Он поступил на юридический факультет. В это время Бальмонт подружился с революционером-шестидесятником Николаевым. В 1887 году Константин организовал студенческие беспорядки. Его исключили и на трое суток арестовали. Бальмонт вернулся в университет, но не смог там учиться. Он поступил в Демидовский лицей юридических наук, но был отчислен.

В 1901 году Константин Дмитриевич принял участие в демонстрации возле Казанского собора. На литературном вечере он прочел стихотворение «Маленький султан», в котором критиковался террористический режим в России. Из-за этого поэта изгнали из Санкт-Петербурга. Бальмонт уехал за границу. В 1905 году поэт возвратился в Россию и принимал активное участие в политике, сблизившись с Горьким. В 1906 году Константин, опасаясь ареста, уехал в Париж.

В 1912 году Бальмонта провозгласили великим русским поэтом. В следующем году Константин Дмитриевич вернулся в Москву. Он ездил по стране и читал лекции. Поэт бедствовал. Ему нужно было содержать две семьи, да и отношения с властью не складывались. В 1920 году Бальмонт навсегда уехал из России и поселился в небольшой квартире в Париже.

Константин Дмитриевич — знаменитый поэт, который был видным представителем поэзии Серебряного века. Он создал 35 поэтических сборников: «В безбрежности», «Только любовь. Семицветник», «Под северным небом», «Перстень». Не менее популярны сборники «Семь поэм», «Соучастие душ», «Северное сияние».

Константин Бальмонт женился два раза. Его первая супруга — Лариса Гарелина. После заключения брака у Бальмонта возникли семейные и финансовые сложности. Из-за этого он хотел покончить жизнь самоубийством, но получил переломы и год лежал в кровати. Вторая супруга — Екатерина Андреева. С ней поэт путешествовал по Западной Европе. В Англии Бальмонт читал лекции по русской поэзии в Оксфордском университете. Еще у поэта были любовные отношения с Екатериной Цветковской. Он не мог выбрать, с кем жить. По такой причине Бальмонт снова пытался покончить с собой, но выжил.

Константин Бальмонт умер 23 декабря 1942 года в Нуази-ле-Гран во Франции. Причина смерти — воспаление легких. Поэта похоронили на местном кладбище.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».