Краткая биография Батюшкова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Батюшкова Константина Николаевича

Константин Николаевич Батюшков

Константин Николаевич Батюшков — русский поэт, который придал стихотворному языку гармонию и гибкость. Его произведения отличаются безукоризненностью и чистотой. Константин Батюшков родился 29 мая 1787 года в Вологде. Он происходил из древнего русского дворянского рода.

В 1795 году у мальчика умерла мать. Ее душевная болезнь передалась по наследству Константину и старшей сестре Александре. Мальчик провел детство в родовом имении. Он обучался в петербургских пансионах. В юношеском возрасте Константин заинтересовался русской и французской литературой, а также изучил латынь. Ему нравилось творчество Тибулла и Горация.

В 1802 году Константин работал в министерстве народного просвещения. Через несколько лет он стал письмоводителем в канцелярии двоюродного дяди Михаила Муравьева. Батюшков познакомился с Иваном Пнином и с Николаем Гнедичем. В это время Константин начал проявлять свой талант. Его первое стихотворение «Послание к стихам моим» в 1805 году появилось в издании «Новости русской литературы».

В 1807 году Константин Николаевич ушел в народное ополчение. Он стал сотенным начальником в милиционном батальоне и выступил в Пруссию. В конце мая Батюшков принимал участие в битве под Гейльсбергом. Он был ранен. Константин отправился на лечение в Ригу, а затем вернулся в родовое имение. Во время боевых действий поэт написал пару стихотворений и начал работать над переводом поэмы «Освобожденный Иерусалим».

В 1808 году Батюшков принимал участие в войне со Швецией. Затем он взял отпуск и поехал к своим сестрам. В этот период у поэта проявилось наследственное заболевание. Его преследовали необыкновенно яркие галлюцинации.

В 1812 году Батюшков сделал предложение своей возлюбленной Анне Фурман. В следующем году он вернулся в армию. Константин принимал участие в битве под Лейпцигом и получил за это орден Святой Анны второй степени. Он написал стихотворение «Тень друга». В 1814 году поэт возвратился в Петербург. Константин понял, что Анна его не любит, и заболел тяжелым нервным расстройством. Его болезнь длилась несколько месяцев. В 1817 году появился сборник сочинений «Опыты в стихах и прозе».

В 1818 году поэт уехал в Одессу, чтобы улучшить здоровье. Он жил у графа Сен-При. Батюшков получил сообщение от Александра Тургенева о том, что ему нужно отправиться в Неаполь в качестве дипломата. В 1819 году Батюшков уже был в Италии. Эта страна произвела на него огромное впечатление.

В 1821 году Константин уехал в Германию. У поэта снова проявилось душевное расстройство. Он считал, что его постоянно преследуют враги. В Дрездене Батюшков написал свое последнее стихотворение «Завещание Мельхиседека». Оно считается одним из самых лучших.

В 1822 году состояние Константина Николаевича значительно ухудшилось. В Крыму он не один раз хотел покончить жизнь самоубийством. Поэта определили в психиатрическое заведение в Саксонии. Здесь Батюшков провел четыре года. Его безумие приняло спокойное течение. На протяжении пяти лет поэт проживал в Москве. В 1833 году Батюшков уехал в Вологду и до старости жил в доме племянника.

Константин Батюшков умер 19 июля 1855 года в Вологде. Причина смерти — тиф. Поэта похоронили на территории Спасо-Прилуцкого монастыря.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».