Краткая биография Белинского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Белинского Виссариона Григорьевича

Виссарион Григорьевич Белинский

Виссарион Григорьевич Белинский — литературный критик, обладавший чутьем гениального социолога. Он выдвинул и обосновал теорию реализма, а также обучал молодое поколение писателей. Виссарион Белинский родился 11 июня 1811 года в крепости Свеаборг. Его отец — уездный врач, а мать — дочь шкипера.

В детстве Виссарион научился письму и чтению у учительницы. Отец дал несколько уроков латыни. Белинский поступил в чембарское уездное училище. В 1825 году он стал студентом губернской гимназии, но был отчислен на четвертом курсе. Затем юноша поступил в Московский университет на словесный факультет. Изначально его фамилия была Белынский. Виссарион изменил ее на более благозвучную.

В 1829-1832 годах Белинский обучался на философском факультете Московского университета. В учебном заведении были ужасные условия. Из-за этого Белинский, слабый с детства, часто болел. У него было хроническое воспаление легких.

В студенческие годы критик выступал против крепостного права. Он создал трагедию «Дмитрий Калинин», которую не выпустили в печать. В итоге, Виссариона исключили из университета, объяснив это слабостью здоровья и ограниченностью способностей.

В 1835 году юноша познакомился с Марией Орловой. В 1843 году он на ней женился. В семье появилось две дочери и сын. Двое детей умерли в раннем возрасте.

Виссарион посещал кружок Станкевича вместе с другими талантливыми студентами. Здесь он познакомился с Герценом, Огаревым. Руководителем кружка был Бакунин. Участники кружка изучали философскую систему Гегеля и теорию «примирения с действительностью». Вскоре Белинский разочаровался в своих убеждениях и уверовал в социализм.

Первой критической статьей Белинского, появившейся в журнале «Телескоп», были «Литературные мечтания. Элегия в прозе». В ней рассказывалось об историческом развитии русской литературы. Статья произвела на читателей сильное впечатление. Когда журнал «Телескоп» закрыли, Белинский остался без средств к существованию. Он пытался найти работу и издал «Русскую грамматику», которая не имела успеха. В этом году у Виссариона Григорьевича обнаружили сифилис. Он уехал на Кавказ и лечился в Пятигорске.

В 1838 году Белинский работал негласным редактором журнала «Московский наблюдатель». В следующем году он уехал в Петербург. Здесь критик работал в отделе «Отечественных записок». Его стараниями журнал занял первое место в литературе.

В 1840-ых годах здоровье Белинского ухудшилось. У него появилась чахотка. Белинского лечил Карл Тильман. В 1846 году критик отправился в Одессу, чтобы улучшить здоровье. Вернувшись в Петербург, Виссарион Григорьевич начал работать в журнале «Современник». Он напечатал большую статью и несколько библиографических заметок. В 1847 году болезнь обострилась. Белинский уехал в Зальцбрунн. Здесь его врачом был Цемплин. На курорте критик написал знаменитое письмо Гоголю, которое опубликовали лишь в 1905 году.

Белинский боролся с болезнью и обращался к иностранным врачам. Он лечился во французском частном пансионате. Но результатов дорогостоящего лечения не было, остались только долги.

Виссарион Белинский умер 7 июня 1848 года, находясь в Санкт-Петербурге. Его похоронили на Волковском кладбище. Когда рядом с Белинским похоронили критика Добролюбова, эту часть кладбища назвали «Литераторские мостки».

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».