Краткая биография Берггольц — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Берггольц Ольги Федоровны

Ольга Федоровна Берггольц

Ольга Федоровна Берггольц — легендарная поэтесса, которую подозревали в причастности к делу «Литературной группы», но потом реабилитировали. Она является лауреатом Сталинской премии за поэму «Первороссийск». Ольга Берггольц родилась 16 мая 1910 года в Санкт-Петербурге. Ее отец — врач-хирург. В семье воспитывалась сестра Мария, которая впоследствии стала актрисой.

В детстве Ольга жила в городе Углич. Она получила образование в трудовой школе. Первый стих «Ленин» юная поэтесса написала в 1925 году. Позже был написан рассказ «Заколдованная тропинка».

В юношеском возрасте девушка встретила Бориса Корнилова, общественного деятеля и поэта. В 18 лет она вышла замуж. В семье появилась дочь Ирина, которая умерла из-за проблем со здоровьем. Ольга вместе с Борисом училась в Институте истории искусств. Их преподавателями был Виктор Шкловский, Юрий Тынянов. В 1926 году Корней Иванович Чуковский познакомился с творчеством Берггольц. Он сказал, что поэтессу ждет успех.

В 1930 году произведения Ольги Федоровны регулярно появлялись в журнале «Чиж». В это время написана книга «Зима-лето-попугай». Берггольц стала студенткой Ленинградского университета. Она выбрала филологический факультет. Перед получением диплома студентка проходила практику во Владикавказе. Этому событию поэтесса посвятила стих «Дорога в горы». В 1930 году Ольга развелась с мужем, а затем заключила брак с Николаем Молчановым, журналистом и литературоведом.

После окончания университета Берггольц перебирается в Казахстан. Здесь она работает в газете «Советская степь». Возвратившись в Ленинград, Ольга устраивается в редакцию газеты, которую выпускал завод «Электросила». В это время поэтесса создает «взрослую поэтическую книгу», благодаря которой она прославилась.

В 1932 году у Ольги появилась дочь Майя, но вскоре она умерла. В 1937 году Берггольц привлекли к «делу Авербаха». В это время поэтесса находилась на позднем сроке беременности. После допроса она потеряла ребенка. В 1938 году с Ольги сняли все обвинения. В декабре месяце этого же года Берггольц арестовали, поскольку ее подозревали в сотрудничестве с участниками заговора. Она была беременна. У Ольги в тюрьме родился мертвый ребенок. Летом 1939 года поэтессу выпустили и реабилитировали.

Во время войны Берггольц находилась в осажденном Ленинграде. Она работала на радио и вдохновляла людей на борьбу. В 1942 году умер второй муж поэтессы. Ему она посвятила книгу «Узел». В 1943 году Ольга получила награду «За оборону Ленинграда». В 1945 году был создан радиофильм под названием «900 дней». В нем Ольга читала стихи. После завершения войны появилась книга «Говорит Ленинград». В 1950 году Берггольц написала поэму «Первороссийск», а в 1954 году — трагедию «Верность».

В 1949 году Ольга заключила брак с литературоведом и критиком Георгием Макогоненко. В 1952 году Берггольц попала в психиатрическую больницу, поскольку у нее проявилась страсть к спиртным напиткам. В 1960 году появилась книга «Дневные звезды», а в 1972 году — сборник «Память». К другим произведениям Ольги Федоровны относится «Лирика», «Голос», «Они жили в Ленинграде».

Ольга Федоровна Берггольц скончалась 13 ноября 1975 года в Ленинграде. Ее похоронили на Литераторских мостках Волковского кладбища. В честь поэтессы названа улица в Санкт-Петербурге и в Угличе, установлен барельеф возле входа в Дом радио.