Краткая биография Бетховена — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Людвига ван Бетховена

Людвиг ван Бетховен. Портрет 1820 года. Автор Йозеф Карл Штилер
Людвиг ван Бетховен

Людвиг ван Бетховен. Точная дата появления на свет Людвига ван Бетховена неизвестна, но, предположительным числом рождения считается 16 декабря 1770 года. Такое предположение выдвинуто исходя из точной даты его крещения – 17 декабря. Неизменной родиной для Людвига стал город Бонн.

Семья Бетховена относилась к высокообразованным и музыкальным людям. Именно там, еще с малых лет Людвига учили играть на органе, флейте, скрипке и клавесине.

Первый серьезный опыт в музыкальном образовании Людвиг ван Бетховен получил от композитора Кристиана Готлоб Нефе.

Первая работа в музыкальном искусстве датируется 1782 годом, когда юному Бетховену было всего 12 лет. Тогда он начал карьеру как помощник органиста при дворе. Однако, одной работой деятельность Бетховена ограничить нельзя, кроме нее, он занимался изучением нескольких языков и пытался писать музыкальные произведения.

Бетховен очень любит проводить время за книгой. Его любимыми авторами были греческие представители, такие, как, Плутарх и Гомер, а также более современные Шекспир, Гете и Шиллер.

1787 год становится для Людвига и всей его семьи трагичным. Умирает мать, и Бетховен обязывается забрать на себя все материальные обязанности. В этом же году, он начинает работать, играя в оркестре, параллельно совмещая с учебой и университетскими лекциями.

На родине, Бетховен случайно встречается с великим композитором Йозефом Гайдном, где и просит у того, взять уроки искусства. Но, для того, что бы учиться музыки у Гайдна Бетховен вынужден переехать в Вену. Даже будучи еще неизвестным, великий Моцарт, прослушивая музыкальные импровизации Людвига Бетховена, говорит, что он еще успеет заставить весь мир говорить про себя. Проведя несколько занятий, Гайдн отправляет Бетховена на образование к Иоганну Альбрехтсбергеру. Следующим, кто передал Бетховену мастерство, был Антонио Сальери.

Все, кто знал творчество Бетховена, отмечали, что его музыкальные импровизации были наполнены мрачностью, тоской и странностью. Однако же, именно они и непревзойденная игра на рояле принесли Бетховену былую славу. Находясь в Вене и вдохновляясь ее природой, Бетховен пишет Лунную сонату и Патетичесную сонату. Все музыкальные произведения значительно отличаются от классических приемов игры клавесинов.

Людвиг ван Бетховен всегда был как открытая книга для друзей, в то же время, оставаясь грубым и самолюбивым на людях.

Последующие года жизни Бетховена наполнены болезнью. Сильно заболев, Людвиг получает осложнение на ухо – тинит.

Сильно мучаясь, Бетховен решает уединиться в Гейлигенштадте, где начинает работать над Героической симфонией. Часто и плодотворно работая и постоянно уставая, Бетховен полностью теряет слух, отдаляется от людей и общества, и остается одиноким. Но, даже потеряв слух Людвиг не заставил себя оставить любимое искусство.

Последнее десятилетие жизни, до 1812 года, для Бетховена стали настоящим открытием. Именно в этот период времени он начинает творить с особо сильным желанием, создавая небезызвестные произведения — Девятую симфонию, а также Торжественную мессу.

Биографические сведения этого временного периода были для Людвига наполнены особой популярностью, славой и призванием. Несмотря на то, что политика власти стояла на достаточно строгой позиции по отношению ко всем творцам великого искусства, Людвига Бетховена никто не решался задеть.

Но, к сожалению, чрезмерные переживания Бетховена, взявшего на попечительство племянника, слишком быстро состарили музыканта.

Так, 26 марта в 1827 году, Людвиг Бетховен уходит из жизни по причине сильной болезни печени.