Краткая биография Бианки — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Бианки Виталия Валентиновича

Виталий Валентинович Бианки

Виталий Валентинович Бианки — автор сотен рассказов и сказок, посвященных природе. В произведениях русского писателя интересно показывается жизнь животных, их повадки и особенности. Виталий Бианки родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Его отец был орнитологом.

Виталий учился в Петроградском университете на физико-математическом факультете. В 1916 году юношу призвали в армию. Виталий окончил курсы Владимирского военного училища. После этого его направили в артиллерийскую бригаду. В 1917 году Бианки стал членом партии эсеров. В следующем году Виталий Валентинович оказался на Волге. Он работал в самарской газете «Народ».

Перед наступлением войск Бианки уехал из Самары. Он проживал в Уфе, Екатеринбурге, Томске. На протяжении некоторого времени писатель жил в Бийске. Его мобилизовали в армию Колчака. Виталий дезертировал. Он взял себе другую фамилию Белянин и скрывался. Юноша нашел работу в зоологическом музее. Бианки был орнитологом-коллектором. Двойная фамилия у него осталась навсегда. Также Виталий работал в отделе народного образования, был заведующим музеем и преподавателем в школе.

Писатель любил природу и был участником Бийского общества. Он читал лекции по орнитологии и был организатором двух экспедиций на Телецкое озеро. В 1921 году Бианки находился под арестом. К нему имела претензии чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией. В 1925 году Виталия снова арестовали. Его приговорили к трем годам ссылки в Уральск. Писателя подозревали в участии в подпольной организации. В 1928 году Бианки разрешили переехать в Новгород, а потом в Ленинград. За него ходатайствовал Горький и другие известные личности.

В 1932 году Виталия Валентиновича снова арестовали, но вскоре отпустили из-за отсутствия доказательств. В 1935 году Бианки еще раз арестовали и приговорили к ссылке в Актюбинскую область на пять лет. За него заступилась правозащитница Екатерина Пешкова. Писателя отпустили на свободу.

В Ленинграде Бианки организовал литературную школу. Он был наставником Нины Павловой. Виталий Валентинович ответственно относился к своей обязанности. Он рассказывал Нине, как развивается сюжет и объяснял многие другие моменты.

Когда началась война, Бианки не призвали в армию. У него были проблемы с сердцем. Писатель уехал на Урал, а потом возвратился в Ленинград.

Виталий Бианки был дважды женат. Первая супруга — Зинаида Захаревич. В семье появился сын Михаил. Вторая супруга — Вера Клюжева. В семье родилось трое детей: Елена, Виталий, Валентин.

Виталий Бианки — автор произведений, в которых раскрывается уникальный мир природы. Он создал книгу «Лесная газета на каждый год». В ней двенадцать глав. Календарь лесной жизни представлен в виде фельетонов, объявлений, телеграмм. Виталий Бианки написал больше трехсот произведений и опубликовал 120 книг. К известным рассказам для детей относится «Зеленый пруд», «Кто чем поет?», «Мышонок Пик», «Оранжевое горлышко», «Чей нос лучше?».

В 1949 году у Бианки случился инфаркт и два инсульта. Из-за заболевания сосудов у Виталия Валентиновича сильно болели ноги. Писатель умер 10 июня 1959 года в Ленинграде. Его похоронили на Богословском кладбище.