Краткая биография Брюллова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Брюллова Карла Павловича

Карл Павлович Брюллов

Карл Павлович Брюллов (до 1822 года Брюлло ) 12 декабря 1799 года в Санкт-Петербурге. Отец — Брюлло Павел Иванович, был скульптором и художником и с раннего детства обучал Карла живописи. Мать – Мария-Елизавета Федоровна Шредер, дочь придворного садовника, занималась домашними делами и воспитанием детей.

В 1809 году Карл Павлович был зачислен в Императорскую Академию художеств. Благодаря урокам отца, учеба давалась ему легко. В 1821 году окончил Академию с Большой золотой медалью. Выпускной работой была картина «Явление Аврааму трех Ангелов у дуба Мамврийского». Общество поощрения художников оплатило Карлу Павловичу поезду в Европу. Перед поездкой, вместе с братом Александром, изменил фамилию с Брюлло на Брюллов.

В 1823 году после посещения многих европейских городов приехал в Италию. В этом же году пишет картину «Итальянское утро», которая многим понравилась. Картина попала к Александре Федоровне, супруге Николая I, и он заказал парную картину. В результате Брюллов создает «Итальянский полдень», но эта картина не произвела впечатления на ценителей и царя. В Италии Карл Павлович очень быстро добился популярности за портреты итальянской и русской знати. В конце двадцатых годов Брюллов знакомится с Юлией Павловной Самойловой, отношения с которой продлятся несколько лет. В этот период пишет несколько портретных картин с Самойловой. И даже на самой известной своей картине «Последний день Помпеи» изобразил свою возлюбленную. В 1833 году картина вызвала огромный интерес в Европе и России.

После непродолжительного путешествия по Азии, Брюллов в 1836 году возвращается в Санкт-Петербург. Здесь становится младшим профессором Императорской Академии художеств, по распоряжению Николая I. В том же году начинает работу над заказанной императором картиной «Осада Пскова польским королём Стефаном Баторием в 1581 году». В 1837 году, по просьбе Жуковского, написал его протрет, который помог выкупить из крепостных Тараса Шевченко.

В 1843 году Карла Павловича пригласили для росписи Исаакиевского собора. Эта работа сильно подорвала здоровье художника, и в 1848 году ему пришлось прекратить роспись храма и уехать на лечение в Европу. Работу по росписи собора закончил художник Петр Васильевич Басин. В 1849 году Брюллов покидает Россию. Пытаясь восстановить здоровье, он посещает европейские курорты.

Умер Карл Павлович Брюллов 11 июня 1852 года в Манциане недалеко от Рима. Похоронен на кладбище Монте Тестаччо в Риме.