Краткая биография Чайковского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Чайковского Петра Ильича

Петр Ильич Чайковский. Фото 1893 года. Фотограф Альфред Федецкий.
Петр Ильич Чайковский

Петр Ильич Чайковский родился 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 году в поселке Воткинск Вятской губернии (сейчас город Воткинск, Удмуртия республика, РФ). Отец – Илья Петрович (1795-1863) был горным инженером и дослужился до звания генерал-майора. Вторая жена Ильи Петровича и мать будущего композитора — Александра Андреевна Ассиер (1813-1854), дочь таможенного чиновника.

Родители еще в раннем детстве привили любовь к музыке Петру Ильичу. Они увлекались музыкой, отец играл на флейте, а мать на фортепиано и арфе, но в семье никто не занимался музыкой профессионально и в пятилетнем возрасте крепостная Марья Марковна Пальчикова начинает заниматься с ним музыкой и учит игре на рояле. К восьмилетнему возрасту Петр Ильич уже умел читать ноты. В 1848 году, после ухода со службы Ильи Петровича, семья переезжает в Москву, а затем в Алапаевск. А в 1850 году родители отдают Петра Ильича учиться в Императорское училище правоведения в Санкт-Петербурге. А к 1852 году и вся семья перебирается в Петербург. Через два года в 1854 году умирает от холеры мать. Благополучно окончив училище в 1859 году Чайковский поступает на службу в Министерство юстиции. Илья Петрович решил, что сын может совмещать государственную службу и обучение музыки, и, вопреки советам Кюндингера, предлагает сыну продолжить музыкальное образование. В 1861 году Чайковский поступает в Музыкальные классы Русского музыкально общества, которые в 1862 преобразуются в Санкт-Петербургскую консерваторию. По совету Антона Рубинштейна в 1863 году бросает государственную службу, чем огорчает своего отца. В 1865 году впервые публично написанные им «Характерные танца» в концертном зале Павловска под управлением Иоганна Штрауса. В том же году оканчивает с отличием консерваторию и получает приглашение от Николая Рубинштейна на работу в консерватории, которое принимает.

С 1868 часто в печати выступает музыкальным критиком. А с 1872 года начинает работать в «Русских ведомостях». В 1878 году покидает консерваторию, чтобы полностью сосредоточиться на творчестве. Во время работы в консерватории Чайковским была большая часть его произведений.

С 1879 года много путешествует и посещает многие страны Европы. Вместе с этим растет его международная известность. К концу восьмидесятых часто выступает как дирижер при исполнении своих произведений. А в начале девяностых получает много приглашений из разных городов Европы. Последние годы своей жизни жил в окрестностях Клина. В одном из домов, который снимал Чайковский в 1897 году был организован музей, действующий и сейчас.

В 1893 году во время посещения Санкт-Петербурга заболел холерой и не смог победить болезнь. Умер Петр Ильич Чайковский 25 октября 1893 года в Санкт-Петербурге в квартире своего брата. Похоронен 28 октября в Александро-Невской лавре в Некрополе мастеров искусств.