Краткая биография Чернышевского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Чернышевского Николая Гавриловича

Николай Гаврилович Чернышевский

Николай Гаврилович Чернышевский — писатель и философ, литературный критик и ученый. Это революционер-демократ, который пользовался большим авторитетом в своей среде. Николай Чернышевский родился 24 июля 1828 года в Саратове. Его отец был протоиереем Александро-Невского кафедрального собора.

У Николая с детства была близорукость. Это ограничивало его в практической деятельности. Мальчик много читал. За это его прозвали библиофагом. До 14 лет Николай учился под руководством отца и гувернера-француза. В 1843 году Чернышевский стал студентом Саратовской духовной семинарии. Здесь юноша проучился только три года, поскольку был развитым не по годам. В 1846 году Николай поступил в Петербургский университет. Он выбрал философский факультет.

В студенческие годы Чернышевский интересовался трудами естествоиспытателей и социалистов-утопистов. Ему нравились работы Белинского и Герцена. Вскоре Чернышевский попробовал свои силы в творческой деятельности. Он написал первые произведения.

В 1850 году Николай Гаврилович окончил университет. Он возвратился в родной город и устроился учителем в гимназию. Он проповедовал революционные идеи.

В 1853 году Николай Чернышевский заключил брак с Ольгой Васильевой. После свадьбы молодожены переехали в Санкт-Петербург. В семье появилось трое сыновей. Это Александр, Виктор и Михаил. Жена Чернышевского была энергичной и жизнерадостной. Она помогала мужу в его литературной деятельности.

В 1854 году Чернышевский нашел новую работу. Он был учителем во Втором кадетском корпусе. Здесь Николай Гаврилович хорошо себя зарекомендовал. Но однажды случилось неприятное событие. Николай поссорился с офицером. Ему пришлось подать в отставку.

В 1853 году статьи Чернышевского появились в изданиях «Санкт-Петербургские ведомости» и «Отечественные записки». В 1855-1862 годах Николай Гаврилович руководил журналом «Современник». Он хотел превратить издание в трибуну революционной демократии.

В 1858 году Чернышевский работал в журнале «Военный сборник». Он был лидером школы философского материализма. В 1861 году деятельность революционера приобрела самый большой размах. Он был автором воззвания «Великорусс». Чернышевский находился под тайным надзором полиции. 7 июля 1862 года революционера арестовали. Николая Гавриловича поместили под стражу в Петропавловскую крепость. Его обвиняли в возбуждении вражды к правительству. В феврале 1864 года огласили приговор. Это 14 лет каторжных работ и поселение в Сибири навсегда. В тюрьме и в ссылке революционер провел больше 20 лет.

Главной работой Чернышевского считается роман «Что делать?». Произведение было написано в 1862-1863 годах во время пребывания под стражей. Роман прошел двойную цензуру. Произведение опубликовали в издании «Современник», но вскоре запретили. В рукописных копиях роман разошелся по всей Российской империи.

В 1883 году Николаю Гавриловичу разрешили возвратиться в Астрахань. В этом городе он жил на протяжении пяти с половиной лет. Москва и Петербург были для него закрыты. В 1889 году Чернышевский приехал в Саратов. В октябре революционер-демократ заболел малярией. 29 октября 1889 года Чернышевский умер. Причина смерти — кровоизлияние в мозг. Писателя похоронили на Воскресенском кладбище.