Краткая биография Чуковского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Чуковского

Корней Иванович Чуковский

Корней Иванович Чуковский родился 31 марта(19 марта по старому стилю) в 1882 году в Санкт-Петербурге. Настоящее имя – Николай Корнейчуков. Мама – Екатерина Осиповна Корнейчукова работала прислугой в семье Левенсонов. Отец – Эммануил Соломонович Левенсон.

В 1885 году из-за разного социального происхождения отец бросает семью, и Екатерина Осиповна вынуждена уехать с двумя детьми (старшая Мария и младший Николай) в Одессу к родственникам. В Одессе проходит детство и юность Чуковского. В 1887 году мать отдает его в детский садик мадам Бехтеевой. Здесь он подружился с Владимиром Евгеньевичем Жаботинским. Пять лет обучается в гимназии, но из-за закона о запрете обучаться в гимназиях детям низкого происхождения, был отчислен в 1895 году. После этого Корней Иванович занялся самообразованием и одновременно работал, то разносчиком газет, то расклейщиком афиш. В этот период Чуковский самостоятельно изучает английский язык и начинает увлекаться мировой литературой.

В 1901 году благодаря помощи своего друга Жаботинского устраивается журналистом в «Одесские новости». В 1903 году венчается с Марией Борисовной Гольдфельд в Одессе. Их отношения продлятся всю жизнь. В 1903 году ответственное отношение к работе дает возможность Корнею Ивановичу поехать от газеты в Лондон в качестве журналиста. Здесь он открывает для себя английскую литературу. Занимается переводами на русский язык Киплинга, Уитмена и Уайльда. В 1904 году возвращается в Одессу. Продолжает заниматься журналистикой и одновременно пишет критические статьи для различных изданий. В 1905 году принимает участие в выпуске журнала «Сигнал». После четвертого выпуска журнала в 1906 году Чуковского арестовывают, за критику и сатиру в адрес власти. Спустя девять дней получает оправдательный приговор.

Осенью 1906 года пережать жить в Куоккалу (сейчас Репино) на берегу Финского залива. Здесь начинает создавать альманах «Чукоккала», записи в котором оставят многие известные люди. Впервые альманах будет опубликован в 1979 году. В 1907 году публикует перевод Уолта Уитмена, что приносит ему популярность в литературных кругах. Одновременно печатается во многих изданиях с критическими статьями. В 1908 году выходит в свет сборник критических статей о Чехове, Бальмонте, Куприне, Горьком и других «От Чехова до наших дней». Сборник пользуется высокой популярностью и за год три раза переиздается. В 1916 году второй раз едет в Англию в качестве журналиста.

В 1916 году, после просьбы Горького, начинает работать в детском отделе издательства «Парус» и увлекается написанием детских сказок: «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище» и др. С 1918 по 1924 входил в руководство издательства «Всемирная литература». В 1928 году выходит статья Крупской с резкой критикой «Крокодила». Это послужило началом массовой критике Чуковского, что заставило его на некоторое время публично отречься от написания сказок. В 1928 выходит книга «От двух до пяти» состоящая из различных детских высказываний. Книга дополнялась, и переиздавалась более двадцати раз. С 1930 года занимается переводами и теорией художественного перевода.

С тридцатых годов постоянно живет на даче в Переделкино. Только с 1941 по 1943 уезжает в эвакуацию в Ташкенте. На своей даче, после войны, устраивает встречи с местными детьми. Читает им стихи, беседует, приглашает разных знаменитостей.

В 1952 году выходит монография «Мастерство Некрасова», над ней он работал с 1917 года. За этот труд ему присуждают Сталинскую премию. В 1962 году получил почетное звание доктора литературы Оксфордского университета. В 1957 году начинает создание библиотеки в Переделкино, которую в 1962 передает в дар государству. В 1958 Чуковский поздравил Пастернака с присуждением Нобелевской премии. В 1963 году знакомиться с Солженицыным и помогает с изданием его произведений. В 1964 году заступается за Иосифа Бродского, которого власть обвиняет в тунеядстве. В 1966 году был одним из авторов открытого письма к Брежневу против реабилитации Сталина.

В шестидесятых годах с группой писателей пишет детский вариант Библии «Вавилонская башня и другие древние легенды». В 1968, после издания, весь тираж уничтожается. До читателей книга дойдет лишь после повторного издания в 1990 году.С 1965 года начинается публикация полного собрания сочинений Чуковского.

Умер Корней Иванович Чуковский 28 октября 1969 года в больнице под Москвой. Похоронен на кладбище в Переделкино. Дачу в Переделкино сделали домом-музеем Чуковского.