Краткая биография Циолковского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Циолковского Константина Эдуардовича

Константин Эдуардович Циолковский

Константин Эдуардович Циолковский — мыслитель эзотерической ориентации и ученый, которого интересовали вопросы космонавтики. Его главные работы связаны с аэронавтикой и ракетодинамикой. Константин Циолковский родился 17 сентября 1857 года в селе Ижевское в Рязанской губернии. Его отец был лесничим, а мать имела хорошее образование.

В девятилетнем возрасте Константин заболел скарлатиной и частично потерял слух. Когда семья переехала в Вятку, мальчик поступил в мужскую гимназию. Ему было сложно учиться из-за тугоухости. В 1869 году умер брат Константина, а потом и мать. Ввиду таких печальных событий мальчик начал учиться еще хуже. Его часто наказывали и отправляли в карцер.

В раннем возрасте Циолковский интересовался техническим и научным творчеством. Он создал астролябию и токарный станок. Также юноша разработал локомотив, который приводился в движение спиральными пружинами.

В 1873 году отец отправил сына в Москву для поступления в Высшее техническое училище. Мечта не реализовалась. Константин получал образование самостоятельно. Юноша ел только хлеб, а на свободные деньги покупал химические препараты, книги.

Циолковский часто посещал Чертковскую публичную библиотеку. Здесь он познакомился с родоначальником русского космизма Николаем Федоровым. Константин интересовался естественными и точными науками, изучал научные и публицистические статьи. Циолковскому нравились труды литературного критика Дмитрия Писарева. В нем он видел себя.

1876-1878 — годы пребывания в Вятке. В это время Циолковский давал уроки по математике и физике. У него не было недостатка в учениках.

1878-1880 — годы жизни в Рязани. Циолковский сдал экзамен на уездного учителя и нашел работу по специальности. Константин Эдуардович отправился в Калужскую губернию. Он начал работать в Боровском училище. Циолковский совершенствовался как педагог. Он придумывал интересные задачи для учеников, ставил опыты и даже запускал в небо воздушный шар с «гондолой».

В 1880 году Циолковский женился на Варваре Соколовой. Ему понравился характер и трудолюбие девушки. В семье появились дочери и сыновья: Любовь, Игнатий, Александр, Иван, Леонтий, Мария. Пятеро детей умерли при жизни ученого.

1892-1935 — годы пребывания в Калуге. В этом городе Циолковский нашел работу преподавателем геометрии и арифметики. Константин Эдуардович занимался исследованиями, работал над теорией металлического дирижабля, создавал труды по космонавтике.

В 1919 году Русское общество любителей мироведения приняло Циолковского в свои ряды и назначило ему пенсию. Это спасло семью ученого от смерти в годы разрухи.

Константин Циолковский — ученый-автодидакт, создавший больше 400 работ. К его известным трудам относится «Теория газов» и «Механика животного организма». Ученый спроектировал управляемый аэростат, построил аэродинамическую трубу, изобрел схему газотурбинного двигателя. На основании работ Циолковского были заложены основы теоретической механики. Также ученый внес большой вклад в развитие ракетодинамики.

Циолковский умер 19 сентября 1935 года в Калуге. Причина смерти — рак желудка. Ученого похоронили в Калуге на центральной площадке Пушкинского сада.