Краткая биография Даля — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Даля Владимира Ивановича

Владимир Иванович Даль

Владимир Иванович Даль — писатель, лексикограф и этнограф. Это автор «Толкового словаря живого великорусского языка». В нем объясняются значения слов, которые использовались в XIX столетии. Над созданием такого словаря автор трудился 53 года. Владимир Даль родился 22 ноября 1801 года в поселке Луганский завод. Его отец был датчанином. Йоган Даль был лекарем горного ведомства, богословом и придворным библиотекарем. В семье воспитывалось шестеро детей.

Когда мальчику было четыре года, семья переехала в Николаев. В 1814 году отцу дали право на обучение детей в Петербургском морском кадетском корпусе на бесплатной основе. Здесь Владимир Даль учился с 1814 по 1819 год. После окончания учебного заведения его определили на Черноморский флот. В 1823-1824 годах Даль был под арестом. Его подозревали в сочинении эпиграммы на русского адмирала Алексея Грейга. В связи с этим событием Владимира перевели в Кронштадт.

В 1826 году Даль стал студентом Дерптского университета. Он выбрал медицинский факультет. В 1827 году в журнале «Славянин» появились первые стихи Даля. Через три года читатели познакомились с повестью «Цыганка». В 1828-1829 годах Даль был на войне. Он прекрасно себя показал в роли военного врача. В 1832 году Владимир Иванович нашел работу в столичном военно-сухопутном госпитале. Он стал знаменитостью Петербурга. Даль неутомимо трудился и стал хорошим хирургом, в частности окулистом.

В 1832 году Владимир Иванович познакомился с Пушкиным. Он принимал участие в лечении великого поэта после дуэли. Пушкин перед смертью подарил другу золотой перстень-талисман. Также супруга Александра Сергеевича подарила Далю сюртук, пробитый пулей.

В 1833-1839 годах появились «Были и небылицы казака Луганского». Владимир Иванович сотрудничал с журналом «Сельское чтение» и занимался литературной деятельностью. В 1839-1840 годах он принимал участие в Хивинском походе. Этому жизненному периоду Даль посвятил произведения «Донская конная артиллерия», а также «Письма к друзьям из похода в Хиву».

В 1849 году Даля назначили управляющим Нижегородской удельной конторой. В 1859 году Владимир Иванович переехал в Москву и поселился в деревянном доме. В пожилом возрасте Даль переложил Ветхий завет. Он интересовался спиритизмом и гомеопатией, играл на разных музыкальных инструментах и проводил время за работой на токарном станке.

На протяжении многих лет Даль собирал пословицы, сказки и народные песни. В 1862 году были опубликованы «Пословицы русского народа». Это уникальный сборник, в котором представлено огромное количество пословиц, чистоговорок, присловий.

Самой главной работой Даля является «Толковый словарь живого великорусского языка». Это многотомное издание, которому нет равных. Даль показал, насколько богат русский язык. В 1863 году его наградили Ломоносовской премией и удостоили звания почетного академика.

В 1833 году Даль заключил брак с Юлией Андре. Супруги переехали в Петербург. В семье появилось двое детей: Лев и Юлия. В 1838 году жена Даля умерла. Через два года Владимир Иванович женился на Екатерине Соколовой. В семье появилось трое детей: Мария, Ольга, Екатерина.

Владимир Даль умер 4 октября 1872 года в Москве. Его похоронили на Ваганьковском кладбище.