Краткая биография Друниной — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Друниной Юлии Владимировны

Юлия Владимировна Друнина

Юлия Владимировна Друнина — поэтесса, посвятившая свои произведения войне. Она добровольно ушла на фронт и работала в госпитале. Юлия Друнина родилась 10 мая 1924 года в Москве. Ее отец — педагог и историк, а мать — библиотекарь и преподаватель музыки.

Юлия получила образование в школе №131. Она любила читать книги и в 11-летнем возрасте написала первые стихи. Девочка принимала участие в конкурсе стихов. Ее произведение о школе напечатали в газете и прочли по радио. Когда началась война, Юлия прибавила себе год, обучилась на медсестру и отправилась в госпиталь. В 1941 году под Можайском Друнина принимала участие в строительстве оборонительных сооружений. При авианалете ее подобрала группа пехотинцев. Среди них девушка встретила свою любовь. Это был командир батальона, который подорвался на мине.

Осенью 1941 года Друнина вернулась в Москву. Ее эвакуировали в Тюменскую область. В 1942 году у поэтессы умер отец. После этого она отправилась в Хабаровск и начала учиться в Школе младших авиационных специалистов. Учеба ей давалась с трудом, да и атмосфера в коллективе не была хорошей. Когда появилась информация, что авиаспециалистов переведут в запасной полк, Юлия отправилась на фронт в качестве медсестры. Друнина работала вместе с санинструктором Зинаидой Самсоновой. Впоследствии она ей посвятила стих «Зинка».

В 1943 году Юлия Владимировна была ранена. Во время пребывания в госпитале поэтесса написала первый стих, посвященный войне. Когда состояние здоровья улучшилось, Друнину комиссовали и признали инвалидом. Она хотела поступить в московский Литературный институт, но ничего не получилось. После этого девушка снова решила отправиться на войну. Ей разрешили. Юлия воевала на территории Псковской области и в Прибалтийских странах. Ее контузило. Поэтому Юлию снова комиссовали. После окончания войны ее наградили орденом и медалью.

В 1944 году Друнина возвратилась в родной город. Она посещала занятия первого курса Литературного института. Девушка познакомилась с Николаем Старшиновым и вышла за него замуж. В браке родилась девочка, которую назвали Еленой. В 1960 году супруги развелись.

В 1945 году стихи Друниной напечатали в издании «Знамя». В 1947 году Юлия стала участницей Союза писателей. В 1948 году вышла книга под названием «В солдатской шинели». В следующие годы поэтесса написала много произведений. К ним относятся такие сборники: «Ветер с фронта», «Современники». В 1967 году поэтесса была в Берлине. После этого появились сборники стихотворений «Окопная звезда», «Бабье лето». Также Друнина написала повесть «С тех вершин…».

В 1954 году поэтесса познакомилась с киносценаристом Алексеем Каплером. На протяжении шести лет она хранила верность мужу и боролась с чувством любви. После развода со Старшиновым она вышла замуж во второй раз и посвятила Алексею много стихов. В 1979 году Каплер умер. Это была тяжелая утрата.

В 1990 году Друнина стала депутатом. Она писала стихи и публицистические статьи. Юлия хотела защищать армию и участников войны. Она разочаровалась в этом вопросе и покинула свой пост.

На стих «Походная кавалерийская» Александра Пахмутова написала песню. Анна Герман исполнила песню «Ты — рядом», на которую сочинил мелодию Анатолий Аксенфельд.

21 ноября 1991 года Юлия Владимировна Друнина покончила жизнь самоубийством. Это случилось в Москве. Причина решения — крушение идеалов и распад СССР. Поэтессу похоронили возле Каплера на Старокрымском кладбище, расположенном у трассы Симферополь-Керчь.