Краткая биография Дунаевского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Дунаевского Исаака Осиповича

Исаак Осипович Дунаевский

Исаак Осипович Дунаевский — композитор и дирижер, который создавал музыку к кинофильмам и советским песням. Он внес огромный вклад в формирование жанра советской музыки. Произведения композитора отличаются мелодичностью и гармоническим языком. Исаак Дунаевский родился 30 января 1900 года в городе Лохвица в Полтавской губернии. Его отец был мелким банковским служащим, а мать играла на фортепиано.

Исаак проявил свой талант в раннем возрасте. Он легко подбирал мелодии маршей и импровизировал. В восьмилетнем возрасте мальчика обучал игре на скрипке Григорий Полянский. В 1910 году семья Дунаевских переехала в Харьков. Здесь мальчик поступил в музыкальное училище. Он учился играть на скрипке под руководством Константина Горского и занимался композицией. Юноша окончил гимназию с золотой медалью. В 1919 году он стал студентом Харьковской консерватории. Здесь преподавателем по классу скрипки был Иосиф Ахрон, а композицию преподавал Семен Богатырев.

В 1919 году Дунаевский работал скрипачем в оркестре. В следующем году он нашел работу в Харьковском драматическом театре. Он был дирижером и композитором. Одновременно Исаак Осипович читал лекции, организовал музыкальную студию, руководил армейской самодеятельностью.

В 1924 году актер Владимир Хенкин пригласил Дунаевского в Москву. Композитор принял приглашение. В 1924-1926 годах Исаак Осипович работал в театре «Эрмитаж». Он был музыкальным руководителем. В 1926-1929 годах Дунаевский работал в московском театре сатиры. В это время композитор создал две оперетты «Ножи» и «Женихи».

В 1929 году Исаак Осипович сочинил оперетту под названием «Туда, где льды». После этого композитор переехал в Ленинград. Он был главным дирижером Мюзик-Холла. Дунаевский тесно сотрудничал с Леонидом Утесовым. Композитор написал программу «Джаз на повороте», посвященную народным песням. В 1933 году Дунаевский вместе с другими авторами создал джаз-обозрение «Музыкальный магазин». В редакции Исаака Осиповича с огромным успехом прошла оперетта «Мадемуазель Нитуш».

Дунаевский работал с кинорежиссером Григорием Александровым. Их фильм «Веселые ребята» вышел на большой экран. Фильм принес Исааку Осиповичу широкую известность. После этого были и другие фильмы: «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь».

Во время войны Дунаевский руководил ансамблем песни и пляски. Он выступал по всей стране. Наиболее популярной была песня «Моя Москва». В 1947 году композитор написал музыку к фильму «Весна», а через два года — к фильму «Кубанские казаки». В 1950 году его удостоили звания народного артиста РСФСР.

У Дунаевского было две жены. Первая супруга — Мария Швецова. Вторая супруга — балерина Зинаида Судейкина. В семье появился сын Евгений. Он стал художником-станковистом. В 1945 году у композитора завязались отношения с балериной Зоей Пашковой. От нее у Дунаевского родился сын Максим. Впоследствии он стал композитором кино и эстрады.

Дунаевский — автор оперетт «Соломенная шляпка», «Миллион терзаний», «Вольный ветер». Он написал музыку к спектаклям «Женитьба Фигаро», «Тартюф», «Принцесса Турандот».

Исаак Дунаевский умер 25 июля 1955 года в Москве. Причина смерти — сердечный спазм. Композитора похоронили на Новодевичьем кладбище.