Краткая биография Ершова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Ершова Петра Павловича

Петр Павлович Ершов

Петр Павлович Ершов — поэт и драматург, который является автором знаменитого «Конька-Горбунка». Это литературная сказка в стихах, переведенная на 27 языков и напечатанная тиражом 7 млн экземпляров. Петр Ершов родился 6 марта 1815 года в деревне Безруково Тобольской губернии. Его отец был чиновником. Петр был двенадцатым ребенком в семье.

Мальчик получил образование в Тобольской гимназии. Здесь он обучался вместе с братом. Ершовы жили у родственников матери. Когда отца перевели в Петербург, сыновья продолжили обучение в Императорском Санкт-Петербургском университете. Петр выбрал историко-филологический факультет. В университете Ершов познакомился с Пушкиным и Жуковским. В 19-летнем возрасте юноша показал им первое произведение. Это была сказка «Конек-Горбунок». Александр Пушкин похвалил Ершова. Профессор русской словесности Петр Плетнев на лекции прочел отрывок из сказки о крестьянском сыне и волшебном коньке-горбунке. Он сказал, что это произведение написал их сокурсник.

В 1834 году отрывок сказки в стихах появился в ежемесячном журнале «Библиотека для чтения». В этом же году произведение опубликовали полностью. Удача сопутствовала молодому поэту. К печати одобрили первую часть «Сибирского казака», а вскоре и вторую часть старинной были. В балладе рассказывается о молодом казаке, который покинул жену и отправился по приказу на войну.

Ершов сложно пережил время, связанное с окончанием университета. Он не получил желаемую работу, должен был расстаться с друзьями и завершить литературную деятельность. Юноше нравилось жить в Петербурге. Но ему пришлось попрощаться с этим городом, чтобы принять участие в исследовании Сибири.

В 1836 году Петр возвратился домой. Он нашел работу в Тобольской гимназии. Изначально Петр Павлович был учителем. Позже он стал инспектором, а затем — директором гимназии и училищ, расположенных на территории Тобольской губернии. То, что Ершов стал чиновником, многим не нравилось. К примеру, географ Григорий Потанин сказал, что ему нужно было снять сюртук и изучать жизнь обыкновенных людей, заниматься естественными науками. Тогда Ершов смог бы стать народным и всеми любимым поэтом Сибири.

Петр Павлович — автор сказки «Конек-Горбунок», написанной четырехстопным хореем с парной рифмовкой. Это произведение принесло ему известность. Сюжет «Конька-Горбунка» взят из нескольких сказочных сюжетов, услышанных в Сибири. Ершов их обработал и дополнил. К особенностям литературной сказки относится своеобразный слог, юмор и интересные образы.

Петр Ершов способствовал открытию женских школ в нескольких городах. Также по его инициативе открылся любительский театр. Петр Павлович занимался режиссурой. Он написал пьесу под названием «Сельский праздник», а также комическую оперу «Якутские божки».

Петр Ершов был женат трижды. Первая супруга — Серафима Лещева. Она умерла во время родов. Вторая супруга — Олимпиада Кузьмина. Третья супруга известного поэта — Елена Черкасова. У Петра Ершова родилось 15 детей. До совершеннолетия дожило только четверо детей.

Петр Ершов скончался 30 августа 1869 года в Тобольске. Его похоронили на Завальном кладбище.