Краткая биография Есенина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Есенина Сергея Александровича

Сергей Александрович Есенин.Фото 1922. Автор Екатерина Груб.
Сергей Александрович Есенин

Сергей Александрович Есенин — появился на свет 3 октября 1895 года в небольшом Константиново. Поклонники русского поэта имеются по всему миру и сотни тысяч людей до сих пор восхищаются его творчеством и неповторимым стилем. Родители парня — бедные крестьяне. Папа — Александр Никитич, мама — Татьяна Фёдоровна Титова. Начальное обучение было получено в училище, куда юный Сергей поступил в 1904 году. Затем его обучение проходило в церковно-приходской школе. Сентябрь 1912 года запомнился для семьи Есениных тем, что Сергей ушел из дома. Путь лежал в Москву, где парень мечтал начать по-настоящему жить. Первой работой великого человека была подработка мясником, а после в небольшой типографии.

Началом творческой деятельности можно считать 1914 год, именно тогда были обнародованы первые стихи. На 1915 год было запланировано переселение в Петроград, где затем были прочтены стихотворения известным творческим деятелям двадцатого века, таким как: Александр Александрович Блок, Сергей Митрофанович Городецкий. После начала Октябрьской революции и Гражданской войны Есенин был призван на службу. Благодаря связям и помощи своих друзей, был назначен в Царский военно-санитарный поезд No143. Благодаря этим событиям поэт завел знакомства с новыми поэтами, что побудило его на издание первого сборника «Радуница», из-за чего Сергей обрел знаменитость.

В 1918 — 1920 годах Есенин был активным участником в сообществе московских имажинистов. Они считали, что главной задачей целью творчества является создание образа. Их главным средством стала метафора. В этот период вышло не мало сборников стихотворений, среди которых были «Трерядница», «Стихи скандалиста», а также известная всем поэма «Пугачёв».

В 1921 с Я. Блюмкиным Есенин отправился в поездку по Средней Азии, Уралу и Оренбуржью, далее в Ташкент и Самарканд, что в Узбекистане.

В этом году Сергей завёл знакомство с Айседорой Дункан, ставшей через 6 месяцев его женой. После женитьбы пара отправилась в путешествие по Европе и США. Брак был обречен и после возвращения на Родину официально распался.

В 1924 году сотрудничество Есенина и И. Грузина с имажинизмом закончилось. Было написано публичное заявление о роспуске группы. После такого события на страницах газет часто начали возникать статьи о недееспособности автора, его постоянных потасовках и алкоголизме.

Однако Есенин не был изгоем в своей стране, Советская власть неоднократно подчеркивала важность этого человека в творческом развитии страны. В ноябре 1925 года он был госпитализирован в психоневрологическую клинику, откуда был выписан через пару недель. После этого поэт снял со своей сберегательной книжки практически все деньги и уехал в Ленинград, где поселился в гостиницу «Англетер». Именно в этом месте через 7 дней после переезда Сергей Александрович был обнаружен мертвым. Последним стихом автора стал «До свиданья, друг мой, до свиданья…», который ему пришлось написать своей кровью из-за отсутствия в номере чернил. Причина смерти Сергея Александровича Есенина — самоубийство путём повешения. Чтобы проститься с легендой, на похороны 31 декабря пришли тысячи людей. Захоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.