Краткая биография Фета — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Фета Афанасия Афанасьевича

Афанасий Афанасьевич Фет

Афанасий Афанасьевич Фет — поэт-лирик, стихи которого известны во всем мире. Его произведения посвящены любви, природе и искусству. Настоящая фамилия поэта Шеншин. Афанасий Фет родился 5 декабря 1820 года в Новоселках в Орловской губернии. Его отец был ротмистром и богатым помещиком. Мать — Шарлотта Фет, проживавшая в Дармштадте.

Афанасий обучался в пансионе Крюммера. В раннем возрасте он начал интересоваться поэзией и филологией. На протяжении нескольких лет Фет проживал в пансионе Погодина. В это время он подготавливался к поступлению в высшее учебное заведение. В 1838 году Афанасий стал студентом Московского университета. Изначально он выбрал юридический факультет, но потом перешел на философский факультет.

Первые стихи юного поэта появились в журналах еще в студенческие годы. Произведения печатались в издании «Отечественные записки» и «Москвитянин». Читателям и критикам понравился сборник стихов «Лирический пантеон». В него вошли эпитафии, элегии и баллады.

После окончания университета Фет поступил в кирасирский Военного ордена полк. В 1846 году его произвели в корнеты, а через пять лет — в штабс-ротмистры. Вскоре Афанасия Афанасьевича перевели в полк, расквартированный под Петербургом. В этом городе поэт познакомился с Иваном Тургеневым и Николаем Некрасовым. Когда началась Крымская война, Фет был в Балтийском Порту. Он охранял эстонское побережье.

В 1857 году поэт женился на Марии Боткиной, обладающей легким характером и деньгами. Детей у пары не было. После заключения брака Фет стал владельцем нескольких поместий. Он посвятил себя хозяйству. Афанасий Афанасьевич выращивал зерновые культуры, разводил птиц и овец. Также Фет обустроил водоем для рыб и создал конный завод. Труд вскоре окупился. В год семья получала достаточную сумму денег для проживания. Поэт умудрялся одновременно писать лирические стихи и быть предприимчивым помещиком.

В 1867 году Афанасия Афанасьевича избрали мировым судьей. На этом посту он пробыл 11 лет.

Фет — автор стихов, наполненных любовью и романтикой. Поэт считал, что нужно апеллировать не к разуму читателей, а вызывать у них положительные эмоции. Фет написал стихотворение «Я пришел к тебе с приветом…», «Деревня», «Ласточки», «Весенний дождь». Не менее известны произведения «У камина», «Еще майская ночь», «Среди звезд».

Фет не только писал лирические стихи, но и занимался переводами. Афанасий Афанасьевич перевел две части философской драмы «Фауст». Также Фет переводил произведения латинских поэтов. К ним относится элегия Тибулла, эпиграммы Марциала, сатиры Ювенала. Фет хотел перевести на русский язык труд Иммануила Канта «Критики чистого разума», но он узнал, что такой перевод уже есть. После этого Фет перевел два сочинения немецкого философа Артура Шопенгауэра.

В 1890 году в продаже появилась книга «Мои воспоминания». В ней автор показывает себя в роли помещика. В 1893 году вышла книга «Ранние годы моей жизни».

Афанасий Фет умер 3 декабря 1892 года в Москве. Причина смерти — сердечный приступ. Существуют сведения о том, что перед этим Фет пытался покончить жизнь самоубийством с помощью ножа для писем. Поэта похоронили в селе Клейменово. Здесь находилось родовое имение Шеншиных.