Краткая биография Галилея — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Галилея Галилео

Галилео Галилей

Галилео Галилей — физик, астроном и философ. Это автор важных астрономических открытий и основатель экспериментальной физики. Галилео Галилей родился 15 февраля 1564 года в Пизе. Его отец был обедневшим дворянином. В семье воспитывалось несколько детей.

С детства Галилею нравилось рисование и музыка. Мальчик обучался в монастыре Валломброза. Здесь его приняли послушником в монашеский орден. В 17-летнем возрасте юноша поступил в Пизанский университет на медицинский факультет. Во время обучения он познакомился с сочинениями философов, с работами известных математиков и увлекся геометрией. Когда материальное положение отца ухудшилось, он не смог оплачивать обучение. Поэтому Галилей возвратился во Флоренцию. Юноша привлек внимание любителя науки Гвидобальдо дель Монте. Тот стал его другом и покровителем.

В 1589 году Галилео Галилей начал работать в Пизанском университете. Он был профессором математики. В следующем году Галилей написал трактат «О движении».

1592-1610 — годы пребывания в Падуе. Это самый плодотворный периоды работы. Галилео Галилей читал лекции и разрабатывал разнообразные технические устройства. Ученый создал трактат «Механика». В 1609 году Галилей разработал телескоп и наблюдал за небом. Астроном увидел горы на Луне и то, что Млечный Путь распался на звезды. Также Галилей открыл четыре спутника Юпитера. Открытия, сделанные с помощью телескопа, были описаны в «Звездном вестнике». Это книга имела огромный успех. У ученого покупали телескопы даже короли.

В Падуе Галилей проживал с Мариной Гамба. В семье появилось две дочери и сын. В 1610 году ученый покинул Венецию и уехал во Флоренцию. Здесь он получил место советника при дворе и обучал сыновей герцога. Также ученый продолжал свои исследования. Он нашел пятна на Солнце и открыл фазы Венеры.

Галилео Галилей защищал коперниканство. Он отправился в Рим и хотел убедить Папу в том, что учение совместимо с католицизмом. В 1615 году инквизиция завела дело против астронома и обвинила его в ереси. Запрет гелиоцентризма был неприемлем для Галилея. Он хотел защитить истину и решил написать книгу. Над ней ученый трудился на протяжении 16 лет.

В 1623 году Галилей написал книгу «Пробирных дел мастер». В 1630 году появилась книга «Диалог о двух главнейших системах мира». Этой научной работой автор занимался 30 лет. Папе Урбану VIII книга не понравилась. Через пару месяцев ее изъяли из продажи, а ученого вызвали в Рим. Его арестовали. Галилео Галилей пребывал в заключении 18 дней. Снисходительность была вызвана преклонным возрастом ученого и влиянием тосканского герцога.

После последнего допроса Галилея снова арестовали. Его обвинили в распространении книги с еретическим учением о движении Земли. Ученому предложили отречься от своих слов. Галилей согласился. Это уберегло его от костра.

Галилей недолго пробыл в тюрьме. Ученого поселили на вилле Медичи, а затем разрешили отправиться домой. Галилей проживал возле монастыря, в котором находились его дочери. Он пребывал под домашним арестом и под строгим надзором инквизиции.

После смерти дочери ученый ослеп и ослабел. 8 января 1642 года он умер в постели. Галилея Галилео похоронили в Арчетри. В 1737 году прах ученого разместили в базилике Санта-Кроче возле Микеланджело.