Краткая биография Гаврилина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Гаврилина Валерия Александровича

Валерий Александрович Гаврилин

Валерий Александрович Гаврилин — известный композитор, музыка которого отличается чистотой и неповторимостью. Это автор многих хоровых и симфонических произведений. Валерий Гаврилин родился 17 августа 1939 года в Вологде. Его отец работал в районном отделе народного образования, а мать была директором детского дома в городе Кадников.

В 1941 году отец мальчика погиб на войне. Вскоре Валерий с матерью переехали жить в село Перхурьево. До 1950 года будущий композитор учился в школе. Когда его мать осудили, мальчика отдали в детский дом. В дальнейшем Валерий обучался в мужской гимназии. Здесь он учился играть на фортепиано и пробовал свои силы в пении. После окончания седьмого класса мальчик поступил в музыкальное училище в Вологде. Он выбрал дирижерско-хоровое отделение. Во время прослушивания Иван Белоземцев, глава экзаменационной комиссии, сделал Валерию интересное предложение. Он сказал, чтобы тот поступал в Ленинградскую музыкальную школу при консерватории. Гаврилин согласился. В 1953 году его приняли в класс кларнета. Учителями юноши была Елена Гугель и Сергей Вольфензон.

В 1958 году Гаврилин продолжил обучение в консерватории. Он получил специальность музыковеда-фольклориста. Затем Валерий Александрович занимался в аспирантуре. В 1964 году Гаврилин нашел работу в Музыкальном училище.

Творческое наследие Гаврилина — симфонические и хоровые произведения, музыка к кинофильмам и камерная музыка. Композитор ввел новые формы хорового музицирования. Они основываются на синтезе бытовых и академических жанров. Гаврилин является автором вокального цикла «Русская тетрадь». В нем воплощен образ северорусской крестьянки и присутствуют народные крестьянские песни. В 1973 году композитор работал над вокальным циклом «Вечерок». Здесь отдано предпочтение стихии бытового городского романса. По замыслу автора в вокальном цикле воссоздан портрет Гретхен русской провинции.

Валерий Гаврилин — автор симфонических произведений «Тараканище», «Памяти Батюшкова», «Дом у дороги». Не менее известны его камерно-вокальные произведения «О любви», «Времена года», «Три песни Офелии», «Город спит», «Простите меня». К хоровым произведениям русского композитора относятся «Люди мира», «Памяти павших», «Дон капитан». Также в коллекции Валерия Александровича имеются вокально-симфонические произведения. К ним относятся «Военные письма», «Перезвоны», «Пастух и пастушка». Еще Гаврилин написал музыку к спектаклям «Две зимы и три лета», «Над светлой водой».

У Гаврилина имеется и литературное наследие. К нему относятся эссе, критические статьи, выступления и интервью. Валерий Александрович с удовольствием рассказывал о важности музыки в жизни народа. Он уделял пристальное внимание фольклору, бардовским песням, современной эстраде. Его публикации отличались глубиной мысли и уникальным литературным стилем.

Валерий Александрович Гаврилин скончался 28 января 1999 года в Санкт-Петербурге. Причина смерти — третий инфаркт. Композитора похоронили на Литераторских мостках, расположенных на Волковском кладбище.