Краткая биография Гиппиус — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Гиппиус Зинаиды Николаевны

Зинаида Николаевна Гиппиус

Зинаида Николаевна Гиппиус — поэтесса и писательница, которую называли «декадентской мадонной». Это представительница Серебряного века, прославившаяся яркими высказываниями и неординарным поведением на публике. Зинаида Гиппиус родилась 20 ноября 1869 года в городе Белев. Ее отец — юрист, работавший обер-прокурором в Сенате Российской империи, а мать — дочь обер-полицмейстера.

Семья Гиппиус из-за работы отца часто переезжала в другой город. Поэтому у девочки не было возможности получить полноценное образование. Она посещала школу урывками и училась с гувернантками. Первые стихи девочка написала в 7 лет.

Во время проживания в Нежине Черниговской области девушка обучалась в Киевском женском институте. Зинаида тосковала по дому, поэтому обучение продолжилось в домашней обстановке с преподавателями. Когда отец поэтессы умер, семья переехала в Москву. Здесь девушка стала студенткой гимназии Фишер. Когда Зинаиде поставили диагноз туберкулез, обучение прекратилось. Семья переехала в Ялту, затем в Тифлис и в Боржоми.

В 1888 году случилось знаменательное событие. Зинаида познакомилась с Дмитрием Мережковским. Она моментально ощутила, что этот человек ей идеально подходит и кардинально отличается от других. Зимой 1889 года в Тифлисе молодые люди поженились. Вначале совместной жизни они заключили договор о том, что Мережковский пишет поэзию, а Гиппиус — прозу. Это продлилось недолго. Каждый писал то, что приходило на ум.

В 1888 году в издании «Северный вестник» опубликовали ранние стихотворения Гиппиус. В 1890 году в «Вестнике Европы» появился рассказ «Злосчастная». Это был дебют в прозе. Следующие произведения Зинаиды Гиппиус — «Два сердца», «Победители», «В Москве». В прозе писательница руководствовалась общим эстетическим вкусом. Поэзию она воспринимала, будто что-то свое. Поэтому стихи Зинаида Николаевна писала, словно молитву.

В 1899 году произведения Гиппиус публиковались в журнале «Мир искусства». Они были подписаны мужскими псевдонимами. В это время супруги организовывали собрания, посвященные новой церкви. Так они хотели установить взаимосвязь между духом и плотью. В 1903-1904 годах Гиппиус создала журнал «Новый путь». Здесь публиковались отчеты Собраний, материалы об искусстве и о жизни. Когда журнал закрыли, было сформировано «троебратство». В него вошел Дмитрий Философов. Он был близким другом Гиппиус.

1905 год — переломный момент в жизни супругов. Они были противниками самодержавия и из-за этого покинули Россию и уехали в Париж. Здесь Гиппиус сблизилась с революционерами, организовывала вечера для друзей-писателей. В 1908 году семья вернулась в Петербург и создала религиозно-философское сообщество. События 1917 года супруги восприняли в виде воцарения царства Антихриста. В 1919 году супруги уехали из страны и отправились в Белоруссию, а затем в Польшу. Через год Гиппиус с Мережковским поселились в парижской квартире. Здесь писательница создала организацию «Зеленая лампа».

Гиппиус — автор многочисленных произведений. Это рассказы «Новые люди», «Алый меч» и «Лунные муравьи», пьеса «Зеленое кольцо», а также «Литературный дневник», «Последние стихи».

Зинаида Николаевна Гиппиус умерла 9 сентября 1945 года в Париже. Ее похоронили рядом с супругом на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

По стихотворению Гиппиус «Песня девочки» создан мультфильм «Зинина прогулка». По мотивам новеллы под названием «Принцесса серебряного сада» экранизирован фильм «Демон».