Краткая биография Гёте — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Гёте Иоганна Вольфганга

Иоганн Вольфганг Гёте

Иоганн Вольфганг фон Гёте — немецкий писатель, естествоиспытатель и государственный деятель. Он работал в разных жанрах, начиная с поэзии и заканчивая эпистолярной литературой. Иоганн Гёте родился 28 августа 1749 года во Франкфурт-на-Майне. Его отец — юрист, имперский советник и коллекционер, а мать — дочь городского старшины.

Иоганн обучался в общественной школе. Также с ним занимались репетиторы и отец. Мальчик изучал латынь, естественные науки. В программу входило рисование, верховая езда и игра на фортепиано. В семейной библиотеке насчитывалось больше 2000 книг. Оттуда Гёте почерпнул полезные знания.

В 1765 году Иоганн поступил в Лейпцигский университет на юриста. Гёте слушал лекции Христиана Геллерта и обучался рисованию у Адама Фридриха Эзера. В юном возрасте Иоганн влюбился в дочь трактирщика. Ей он посвятил сборник, состоящий из 19 анакреонтических стихотворений. В 1768 году у писателя обострился туберкулез. Он возвратился домой без ученой степени. В 1769 году появился второй сборник под названием «Новые песни».

После болезни Гёте начал думать о мистике и о религии. В это время произошло осознание личности Фауста. В 1770 году Иоганн стал студентом Страсбургского университета. Он познакомился с богословом Гердером. В Страсбурге Иоганн подружился с молодыми писателями, которые впоследствии стали деятелями эпохи «Бури и натиска».

В 1770 году Гёте познакомился с дочерью пастора Фридерикой Брион. Ей он посвятил стихотворения «Майская песня», «Свидание и разлука». Все считали Фридерику невестой Гёте, но писатель разорвал отношения.

В 1771 году Гёте защищал свою диссертацию. В ней освещались вопросы взаимодействия церкви и государства. Богословам это не понравилось. Декан не хотел допускать Иоганна к защите работы. Но все же Гёте получил степень лиценциата.

На протяжении 1771-1775 годов Иоганн работал во Франкфурте юристом. В 1772 году он отправился в Вецлар с целью прохождения юридической практики. Здесь он признался в любви Шарлотте Буфф, но не получил положительного ответа. В связи с этим печальным событием появилось произведение «Страдания юного Вертера». Роман имел большой успех и принес славу автору.

В 1775 году состоялась помолвка Иоганна с Лили Шенеман. Вскоре помолвку разорвали по инициативе матери невесты. Это опечалило писателя. Он переехал в веймарский двор и прожил там до конца жизни. Здесь Гёте руководил театром, был советником герцога и проводил реформы.

В 1780-х годах писатель переживал творческий кризис. Он решил уехать в Италию и посетить разные города. После путешествия писатель завершил несколько работ: «Торквато Тассо», «Иффигения», «Эгмонт».

Гёте — немецкий писатель, создавший трагедию «Фауст». Над ней он работал всю жизнь. К другим известным произведениям относится «Лесной царь», «Западно-восточный диван», «Рейнеке-лис», «Поэзия и правда». Также нужно упомянуть «Клавиго», «Опыт о метаморфозе растений», «Герман и Доротея».

В 1806 году Гёте женился на Кристиане Вульпиус, хотя познакомился с будущей супругой намного раньше. У писателя родилось пятеро детей. Выжил только старший сын Август.

Иоганн Гёте скончался 22 марта 1832 года в Веймаре. Писателя похоронили на городском кладбище. Позже его останки перенесли в княжескую усыпальницу.