Краткая биография Гоголя — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Гоголя Николая Васильевича

Николай Васильевич Гоголь

Николай Васильевич Гоголь — классик русской литературы, имя которого ассоциируется с мистическими событиями. При рождении ему дали фамилию Яновский. В произведениях известного прозаика и драматурга реальный мир соединяется с фантастическим. Николай Гоголь родился 1 апреля 1809 года в поселке Сорочинцы в Полтавской губернии. Его отец был поэтом, драматургом и театральным деятелем. Мальчик воспитывался в многодетной семье.

В 1821 году Николай уехал в Нежин и стал учеником Гимназии высших наук. Ему нравилось рисование и русская словесность. Вместе с товарищами Гоголь создал журнал, в котором юный поэт выкладывал свои стихи. Во время обучения в гимназии Николай написал историческую драму, поэму, элегические стихотворения. Отдельного внимания заслуживает романтическая идиллия «Ганц Кюхельгартен». Ее автор опубликовал под псевдонимом В. Алов.

В 1828 году Гоголь отправился в Санкт-Петербург. Он хотел стать чиновником и даже актером. Такие попытки ни к чему не привели. В 1829 году Гоголь поступил на службу в Министерство уделов. Такая работа ему не нравилась, поскольку она была скучной и монотонной. Николай решил посвятить себя литературе. В 1831 году он сблизился с окружением Пушкина и Жуковского.

В 1836 году Гоголь уехал за границу. Здесь он пробыл десять лет. Писатель жил в разных странах: Германия, Швейцария, Франция. Второй родиной для Гоголя был Рим. Здесь он ходил в картинные галереи, изучал достопримечательности, общался с художниками. Также Николай Васильевич работал над произведением «Мертвые души». Это мастерски написанная поэма, которую перевели на разные языки. В ней показаны социально-исторические типы людей и человеческие пороки.

В 1848 году писатель отправился в Палестину, в Одессу, а потом возвратился в Россию. В его душе шла борьба между христианином и художником. Гоголь по несколько раз переделывал то, что написал. Это зависело от настроения. В 1852 году Николай Васильевич бросил литературные занятия. Гоголь начал соблюдать пост. Однажды ночью во время молитвы писатель услышал голоса о том, что ему осталось жить недолго.

Творческое наследие Гоголя можно сравнить с многогранным алмазом. Известным произведением автора являются «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это книга в двух томах, наполненная весельем, искренностью и непринужденностью. Произведение написано на русском языке, но в нем присутствует мелодика украинской речи. Нельзя не упомянуть о комедии «Ревизор». В ней автор изобразил людей с беспринципными взглядами. Это не вымышленные персонажи, а типичные лица для русской провинции.

Существует несколько гипотез смерти Гоголя в Москве. В феврале 1852 года драматург начал говеть за несколько дней до поста. Он практически ничего не ел и вскоре слег в постель. По этой причине собрался врачебный консилиум. Врачи решили принудительно лечить Гоголя. В результате, писатель еще больше ослабел и впал в беспамятство. 4 марта он умер. Гоголя отпевали в церкви мученицы Татианы. Его похоронили на кладбище Данилова монастыря. На могиле писателя установили памятник, состоящий из черной мраморной плиты и бронзового креста. В 1931 году останки писателя перезахоронили на Новодевичьем кладбище.