Краткая биография Гомера — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Гомера

Гомер.
Гомер

Гомер — один из самых известных поэтов древней Греции. Ему принадлежат такие известные произведения как «Илиада» и «Одиссея». Точная дата рождения никому не известна, однако считается, что он родился в IX веке до нашей эры в Смирне, что находится в Эгейском районе Турции.

Интересен тот факт, что практически половина всех найденных в нынешнее время папирусов времён древней Греции — отрывки из Гомера.

О биографии достоверно ничего не известно, существуют лишь предположения. В разных источниках указывается разная дата рождения со своими подтверждениями. Если верить Геродоту, то Гомер жил за четыре сотни лет до него, что выпадает на 850 год до н.э.

Есть также теория, что Гомер проживал за 622 до рождения персидского царя Ксеркса, что выпадает на 1102 год до н.э. Третья теория говорит о жизни Гомера во времена Троянской войны.

Имеется придание о том, что однажды на острове Эвбее происходило поэтическое противостояние между Гомером и Гесиодом, где царь Панед присудил победу Гесиоду. Публика была с этим не согласна и полностью поддерживала сторону проигравшего, однако судья был неумолим.

Гомер написал множество произведений, часть которых дошла и до наших дней. Такими считаются «гомеровы гимны», «Маргрит» и другие.

До наших времён дошел не первоначальный вид всемирно известных эпических поэм. Их коррекцией и собиранием воедино занимались по указу тирана Писистрата или его сына Гиппарха в VI веке до н.э. Доказательством этому служат некоторые противоречия в текстах, неестественные отступления от основного сюжета.

Существует мнение о том, что обе написанные поэмы передавались устно из поколения в поколения, из-за жизни поэта в бесписьменное время. Такие предположения были высказаны еще в древности.

Одна из самых главных особенностей «Иллиады» — «закон хронологической несовместимости». Иногда случалось так, что параллельные события были показаны как последовательные.

«Илиада» и «Одиссей» написана в формульном стиле. Гомер часто использовал такие составные эпитеты как «быстроногий», «громовержец», «пышнопоножный».

Вплоть до XIX века преобладало мнение, что обе поэмы неисторичны и являются лишь плодом фантазии. Благодаря раскопкам Генриха Шлимана мнение об этом кардинальным образом изменилось. После этого начали считать, что всё описанное происходило в реальности в период древнегреческих «темных веков», которые охватывают XI — IX век до н.э.

В конце V — IV веков до н.э. вся система образования Греции базировалась на изучении Гомеровских поэм. Затем её позаимствовал и Рим.

Позднее IV века до н.э. появилось множество поэтов, которые пытались подражать Гомеру, писать в его стиле и стараться написать свои произведения лучше, чем «Илида» и «Одисей». Таки образом вышли поэмы «Аргонавтика» от А. Родосского, «Послегомеровские события» от К. Смирнского и «Приключение Диониса» от Н. Панополитанского. Другие же поэты придерживались мнения, что лишь небольшие произведения способны быть совершенными.

Благодаря Вергилию в свет выходит героический эпос «Энеида». В первых шести книгах можно увидеть полное влияние от «Одиссеи», в последних шести — от «Илиады».

Нет сомнений в том, что Геродот и Павсаний сказали правду, и Гомер действительно умер на острове Иос, расположенном в южной части Эгейского моря.

Гомер сделал огромный вклад в развитие и образование древней Греции и Рима. Влияние его знаменитых поэм можно усмотреть почти в каждом произведении античной литературы.