Краткая биография Гончарова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Гончарова

Иван Александрович Гончаров

Иван Александрович Гончаров — писатель, знакомый многим любителям литературы. Это критик и знаток словесности, который был действительным статским советником. Иван Гончаров родился 18 июня 1812 года в городе Симбирске. Его родители принадлежали к купеческому сословию.

Александр обучался в домашних условиях под руководством крестного отца Николая Трегубова. Потом его отправили в частный пансионат. В десятилетнем возрасте Гончаров поступил в московское коммерческое училище. Мальчику нравилась отечественная литература. Он восхищался произведением Пушкина «Евгений Онегин».

Интерес к сочинительству и к гуманитарным наукам проявился у Ивана в раннем возрасте. Поэтому юноша решил стать студентом Московского университета и поступить на словесный факультет. В 1830 году его лишили купеческого звания. В следующем году Гончаров сдал экзамены и воплотил мечту в реальность.

В 1834 году юноша получил диплом и почувствовал себя свободным гражданином. Он вернулся в родные края. Гончаров устроился на работу секретарем губернатора. Через 11 месяцев он из Симбирска отправился в Петербург. Здесь Иван нашел работу в департаменте внешней торговли. Дополнительно он работал учителем в семье Майковых. Гончаров преподавал русскую словесность и латинский язык.

1840-ые годы — начало творчества Ивана Гончарова. Писатель познакомился с Белинским и часто гостил у него дома. В 1847 году в издании «Современник» опубликовали роман «Обыкновенная история». Произведение писатель создал быстро, без сомнений, которые у него возникали в дальнейшем.

В 1852 году Гончарова назначили на новую должность. Он стал секретарем адмирала Евфимия Путятина. Иван Александрович отправился в плавание. Гончаров вел путевой журнал. Впоследствии материалы стали основой для написания книги «Фрегат «Паллада». Путешествие длилось два с половиной года. Писатель побывал в разных странах: Индонезия, Англия, Филиппины. В 1855 году он возвратился в Петербург. В этом же году в «Отечественных записках» появился очерк о путешествии. В дальнейшем фрагменты книги публиковались в «Морском сборнике». В 1858 году книга вышла отдельным изданием.

В 1859 году опубликовали роман «Обломов». В образе главного героя читатели увидели осмысление русского характера. Этот роман принес успех Гончарову, поскольку произведение имело большую обобщающую силу. Иван Александрович начал работать над следующим романом. В 1869 году он завершил его. Читатели познакомились с романом «Обрыв».

«Обрыв» — последнее произведение Гончарова. У писателя в преклонном возрасте была сложная жизнь. Он впадал в депрессию и страдал от одиночества. Иван Александрович написал еще несколько очерков. К ним относится «Литературный вечер», «Поездка по Волге», «Май месяц в Петербурге».

Осенью 1891 года Гончаров простудился. 27 сентября писатель скончался, находясь в Петербурге. Причина смерти — воспаление легких. Русского писателя похоронили на Новом Никольском кладбище на территории Александро-Невской лавры. Через много лет, в 1956 году, прах Гончарова перезахоронили на Литераторских мостках Волковского кладбища.