Краткая биография Горького — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Горького Максима

Максим Горький. Автор Герман Мишкин. 1906.
Максим Горьки

Максим Горький был рожден в 1868 году 28 марта, в городе Нижний Новгород. Настоящее имя – Пешков Алексей Максимович. Будущий известный драматург, писатель, прозаик, революционер, выдающийся представитель Российской литературы, который получил широкую популярность и призвание авторитета за рубежом. Семья Максима Горького – небогатая, отец – столяр.

Образование Алексея Максимовича начинается в семилетнем возрасте, когда отец отдает его в обычную, ничем не примечательную школу, после окончания школы, которая стала для него концом, какого либо образования, Максим через несколько месяцев заболевает оспой. Все дальнейшее его образование было получено только благодаря усидчивости и самообразованию, упорству и любви к труду.

Детство Максима Горького было очень не легким. В раннем возрасте он остался сиротой, детские годы были проведены в доме дела, который отличался крутым нравом. Будучи одиннадцатилетним парнишкой, Алексей ушел искать заработок хотя бы на кусок хлеба «в люди», и его работа была в самых различных местах: тут и магазин, и пекарня, и буфет на пароходе, иконописная мастерская и еще уйма других профессий.

В жаркое лето 1884 года, Максим приезжает в Казань с целью получить высшее образование, однако идея получения диплома становится для него провальной, поэтому его дальнейшая жизнь по-прежнему заставила его тяжело и плодотворно работать. Постоянная потребность в деньгах и сильная усталость, 19-ти летнего юношу привели в попытке суицида. Но, жить любит его сильнее, и Максим выживает.

В 1887 году Максим Горький знакомится с представителями из революционного народничества и марксизма. Он начинает активно посещать кружки, начинает первые попытки проведения агитации, и в следующем, 1888 году, он переживает первый арест. Но, даже будучи в аресте, он не бросает рабочие будни и нанимается работником на железнодорожную станцию, под строгим контролем полицейских.

1889 год стал годом возвращения на родину, где он принялся за работу к адвокату Ланину. письмоводителем. Через два года, весной Максим снова начинает путь странника, но на этот раз в пределах страны. Путешествуя и работая не покладая рук Максим, постепенно пишет и издает свои произведения – «Макар Чудра», «Мещане» и другие. В октябре 1892 года Максим снова попадает в родной город, где продолжает деятельность у адвоката, публикацию произведений в газетах, выступает редактором.

В 1900 году Максим Горький лично знакомится с Чеховым, а 1901 году – с Львом Толстым.

1905 год снова возвращает Максима в круги революционеров, и он становится членом рабочей партии Российского социально-демократического движения. Первая эмиграция для него начнется в 1906 году. В 1913 году попадает под арест и после амнистии возвращается в Россию. С 1932 года за пределы родины Максим больше не выезжал. Вел активную социальную деятельность и продолжал писательскую жизнь.

18 июня стало трагичным для Максима Горького в 1936 году. Это день, когда Максим попрощался с жизнью на своей Горской даче. Место, где погребен его прах – Кремлевская стена на главной Московской площади. Уход из жизни Максима Горького большинство исследователей сопоставляли как средство заговора с политически подтекстом, однако, этот факт и на сегодняшний день остается неодтвержденым официально.