Краткая биография Хмельницкого — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Хмельницкого Богдана Зиновина

Богдан Зиновий Хмельницкий

Богдан Зиновий Хмельницкий (1595-1657) – гетман Войска Запорожского, полководец и политический деятель.

Богдан Хмельницкий родился 27 декабря 1595 года на хуторе Суботов (сейчас село Суботов в Черниговской области Украниы) в семье сотника Войска Запорожского Михаила Лавриновича Хмельницкого и Анастасии Федоровны. Про очень большой период его жизни осталось мало достоверных сведений. Первоначальное образование получил в Киево-братской школе. Затем, учился у иезуитов в Ярославле Галицком или Львове и получил хорошее по тому времени образование.

Вернувшись на родину, участвовал в польско-турецкой войне 1620-1621 годов. В бою под Цецорой попадает в плен, а его отец погибает. В плену провел два тяжелых года рабства.

Бежав из плена, в 1622 году возвращается в Суботов и зачисляется в реестровые казаки. С конца 1620-х годов начинает активно участвовать в морских походах запорожцев на турецкие города. В 1634 году участвовал осаде Смоленска, а в 1635 году, в одном из боев под Москвой, спас короля Владислава от плена, за это и за храбрость был награжден золотой саблей. В 1637 году участвовал в восстание казаков под предводительством Павлюка. В 1644-1646 годах принимал участие во французско-испанской войне, в составе войска казаков.

В 1647 году на хутор Суботов совершает набег враг Хмельницкого Чаплинский. При этом погибает один сын Хмельницкого – десятилетний Остап и жена Анна Семеновна (в браке приблизительно с 1625 года). Чаплинский похищает и женится на воспитаннице Хмельницкого – Гелене . Богдан Хмельницкий обращается к королю за защитой, но оказывается в тюрьме по ложному обвинение в подготовке казацкого бунта. Это послужило причиной начала восстания казаков, организованному Хмельницким в 1648 году.

В 1648 году подписывает Бахчисарайский мирный договор с Ислям Гераем о военно-политическом союзе между Войском Запорожским и Крымским ханством. Первая крупная победа Хмельницкого была в битве под Желтыми Водами весной 1648 года. После этого, одерживав победы в сражении под Корсунью и под Пилявцами, Хмельницкий осаждает Львов, но получив выкуп, снял осаду и направился дальше на запад. К этому времени начались переговоры между королем и казаками. Не дождавшись конца переговоров, Хмельницкий возвращается в Киев в 1649 году. В 1649 году Хмельницкий венчается с Геленой Чаплинской, получив специальное разрешение церкви. Чаплинский был жив и формально являлся мужем Гелены.

После очередной победы над шляхтой в августе 1649 года Хмельницкий соглашается на условия Зборовского мирного договора. В это время начались очень сильные притеснения казачества со стороны шляхтичей и к 1651 году боевые действия возобновились. В это время Хмельницкий переживает смерть жены Гелены, которую заподозрили в причастности в расхищение казны и супружеской неверности, казнил сын Хмельницкого, недолюбливающий мачеху, Тимош. Но в этот раз войско Хмельницкого терпело поражения. 17 сентября 1651 года заключен был так называемый белоцерковский договор, очень невыгодный для казаков. Вскоре поляки нарушили мирный договор.

8 января 1654 году в Переяславле была собрана рада, на которой решили войти в состав Царства Московского и присягнуть на верность царю.

В начале 1657 года, чувствуя скорую смерть, Хмельницкий созвал раду для выбора приемника. Преемником, в угоду гетману, избрали его шестнадцати летнего сына Юрия.

Умер Богдан Хмельницкий 27 июля 1657 года от инсульта. Похоронен в селе Суботове, в построенной им самим каменной церкви, существующей до настоящего времени.