Краткая биография Иосифа Бродского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Иосифа Бродского

Иосиф Александрович Бродский

Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 года. Родной землей для Бродского стал Ленинград. Спустя два года, когда блокада Ленинграда была преодолена, Бродский переехал в Череповец. Однако образ родины навсегда сохранится в его памяти и его творческой деятельности. Отцом Иосифа Бродского был Александр Иванович, работавший капитаном МВФ Советского Союза. Матерью будущего выдающегося поэта была Мария Вольперт работающая простым бухгалтером.

После того, как 7 классов школы были окончены, Иосиф Бродский решил бросить школьное обучение. С этих пор судьба заставила его перепробовать себя в ролях врача, матроса, рабочего – однако все попытки единогласно приводили Иосифа Александровича к тому, что его единственным увлечением была литература.

Эстетические взгляды Иосифа Александровича формировались в период 40-50х годов в Ленинграде. Та атмосфера, которая сложилась там – архитектура неоклассического стиля, пострадавшие от бомбежек здания, постоянные окраины, вода, а также многочисленные отражения и стали мотивами, которые ассоциируются у Иосифа Бродского с его детскими и юношескими годами.

Со слов Иосифа Александровича, он начал писать стихотворения в возрасте восемнадцати лет. Однако же, есть стихи, которые датируются 56-57 годом. Одним из решающих событий в жизни Иосифа стало его знакомство с творчеством Бориса Слуцкого. Для многих сочинений Бродского в этом периоде характерна музыкальность.

Первый стих, который увидел весь мир, был «Баллада о маленьком буксире», изданная в журнале для детей «Костер».

Последующие годы, Иосиф Александрович посвящает знакомству со многими талантливыми писателями. В 1960 году, 14 февраля Иосиф Бродский проводит свое самое первое выступление на публике.

В период 63 года, о Бродском выходит статья, которая слишком откровенно искажает стихотворные произведения поэта, а в следующем году поэт попадает под арест. На этот же период жизни приходится и разрыв Бродского с дамой сердца – Мариной Басмановой.

Два горя – арест и расставание привели Бродского к резкому ухудшению состояния здоровья и душевного настроения. Писатель был отправлен в ссылку на пять лет, которая проходила в Архангельской области. Однако после решения суда, за выдающегося писателя в защиту вступились многие поэты. Таким образом, наказание было отменено спустя полтора года.

В 1965 году Иосиф Александрович был принят в Союз Писателей.

В 1972 году, стараниями властей, Иосифа Бродского отправили в эмиграцию. Вначале он прибыл к Австрии, затем – к Английской столице, а после начал работать в университете Мичигана профессором, после в Нью-Йорке и Колумбии.

Писатель Иосиф Бродский бы лауреатом в награждение Нобелевской премии в 1987 году. Так и не попав вновь на родину, получив запрет даже на приезд по случаю похорон родителей, Иосиф Бродский ушел из жизни в первом месяце 1996 года, 28 января в том же Нью-Йорке.

Стихотворения Иосифа Александровича издавались далеко за пределами территории Советского Союза, с того момента, когда имя Бродского уже обрело широкой известности. Кроме стихов, публикуются его переводы. Кроме того, перу Иосифа Александровича принадлежит пара опубликованных пьес в 1982 и 1992 году.