Краткая биография Исаковского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Исаковского Михаила Васильевича

Михаил Васильевич Исаковский

Михаил Васильевич Исаковский — поэт, прозаик и переводчик. Это автор книг «Провода в соломе», «Мастера земли», «На родных просторах». Михаил Исаковский родился 19 января 1900 года в деревне Глотовка в Смоленской губернии. Он жил и воспитывался в бедной крестьянской семье.

В детстве Михаил самостоятельно учился читать и писать. Он пошел в школу в 1911 году и завершил обучение через два года. Мальчик учился «на отлично». После школы он поступил в гимназию. Из-за сложного материального положения юноша покинул учебное заведение. В юношеском возрасте он написал стихотворение «Просьба солдата». Его опубликовали в 1914 году в издании «Новь».

В 1921 году Михаил работал в смоленской газете. Этой деятельностью он занимался на протяжении десяти лет. Молодой поэт дружил со своим земляком Александром Твардовским и помогал ему. В 1927 году читатели увидели сборник стихов «Провода в соломе». Эта книга пришлась по душе Максиму Горькому.

Исаковский сотрудничал с композитором Владимиром Захаровым. Поэтому песни на его стихи часто использовались в репертуаре хора Пятницкого. К ним относятся удивительные песни «Вдоль деревни» и «Провожанье». Они сделали хор знаменитым. В 1931 году Исаковский поехал в Москву. Он работал не покладая рук.

Михаил Васильевич написал стихотворение «Катюша», которое впоследствии стало песней. «Катюшу» называли неформальным символом Великой Отечественной войны. Это прекрасная песня, в которой рассказывается о переживаниях девушки.

В 1942 году Исаковский написал стихотворение «В лесу прифронтовом». Во время военных действий поэта эвакуировали в Чистополь. Из-за слабого зрения поэт не мог воевать. Он написал стихи, которые опубликовали в газете «Красная Татария». Поэт показал стихи своему другу Блантеру. Вскоре он услышал по радио, как Ефрем Флакс исполняет новую песню.

К известным произведениям Исаковского относится стих «Враги сожгли родную хату». Его опубликовали в издании «Знамя» в 1946 году. Стих также стал песней. Музыку к нему написал композитор Матвей Блантер. В стихотворении раскрывается ситуация возвращения солдата домой. Песня вошла в репертуар нескольких исполнителей. Она стала популярной в исполнении эстрадного певца Марка Бернеса.

На стихотворение «Снова замерло все до рассвета…» композитор Борис Мокроусов написал музыку. Так появилась песня «Одинокая гармонь». Ее перевели на разные языки. Под другим названием песню исполнял даже французский певец Ив Монтан.

Исаковский не только писал стихи, но и был переводчиком. Он переводил сказки, произведения белорусских авторов, Тараса Шевченко. Михаил Васильевич написал книгу «О поэтическом мастерстве». В ней автор дает ответы на вопросы, связанные с поэзией.

Исаковский женился три раза. Его первая супруга — Ираида Ивановна. В семье появилась дочь Елена.

Михаил Васильевич Исаковский скончался 20 июля 1973 года в Москве. Поэта похоронили на Новодевичьем кладбище.

В честь известного поэта-песенника назвали улицу в Строгино и в Смоленске. В 2000 году с широким размахом отметили 100 лет со Дня рождения Исаковского. В Иркутске были организованы памятные вечера. Также выпустили сборник стихотворений под названием «Одинокая бродит гармонь…».